+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Акция "Безопасный лед"
архив новостей...

Афиша

Акция "Безопасный лед"

24 Января 2017

 По информации Главного управления МЧС России по НСО, в Новосибирской области, городе Новосибирске с 23 по 29 января 2017 проходит акция «Безопасный лёд». Подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёмов.

В рамках профилактической акции будут патрулироваться водоемы. Определены конкретные участки, где риск провала людей и техники под лёд высок. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, стихийные переправы, прибрежные территории у населённых пунктов.

Повышенное внимание специалисты уделяют местам выезда на лёд. Выезд на лед водных объектов на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам.

Существует риск того, что на водоемы в местах, где были оборудованы купели или на реку Обь, где есть полыньи, выйдут люди, и в условиях снегопада и метели, провалятся под лед.

Памятка

Всем, кто решил выйти на лед, еще на берегу надо потратить пару минут на изучение замерзшего водоёма. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И, уж, ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги.

Специалисты МЧС напоминают, выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен!

10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

Спиртным не злоупотреблять. У обрывистых берегов, рядом с зарослями и под снежными сугробами лед остаётся тонким долгое время.

Торчащие изо льда коряги и деревья тоже сигнал опасности.

Не следует пробивать рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте.

Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там не был.

Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров. Надевайте спасательный жилет.

Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники и без резких движений! Лягте на лёд и по-пластунски по своим следам ползите к берегу. Это самый безопасный путь.

Сотрудники  ГУ МЧС России по НСО и МАСС напоминают, что выезд на лёд опасен. Телефон спасателей: 051 или 231-06-49.

Комментарии

8672 Введите число: