+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > "Безопасный лед"
архив новостей...

Афиша

"Безопасный лед"

25 Февраля 2019
 25 февраля 2019 года на территории города Новосибирска стартовал четвертый этап акции «Безопасный лед».

Цели проведения акции «Безопасный лед» — недопущение происшествий на водных объектах, проведение патрулирований водных объектов, проверок мест возможного выезда транспортных средств и выхода людей на лёд водных объектов и информационно-разъяснительная работа среди населения по правилам безопасного поведения на воде в зимний период.

Напоминаем некоторые правила поведения на льду

1. Как ходить по замерзшему водоему

Помимо опасности провала, на скользкой поверхности можно просто упасть и повредить себе что-нибудь, сломать кости или разбить голову. Особенно это актуально для крупных пожилых рыболовов. Как ходить по льду, чтобы не упасть?

  • Пользоваться обувью с противоскользящими подошвами или накладными шипами.

  • Не совершать резких движений, держать равновесие и обращать внимание на каждый шаг.

  • Резко не переносить вес. Сначала ставится нога, потом вес переносится на нее, плавно и размеренно. Колени полусогнуты, туловище расслаблено, готово к падению.

  • В случае падения важно правильно сгруппироваться, упасть на бок, назад или на выставленные вперед полусогнутые руки, гася скорость ими. Важно контролировать положение головы, чтобы уберечь ее от удара.

2. Как выбраться, если провалился под лед

Не паникуйте. В 99% случаев можно выбраться, даже если у вас большой вес и плохая физическая форма. Действовать нужно быстро: у вас есть 3 минуты. На вероятность удачного исхода и безопасность влияет и наличие средств спасения на льду – спасалок, веревок, жердей, страхующего.

  • Падайте на бок и старайтесь приземлиться на целый лед. Иногда может прокатить – замочатся только ноги.

  • Если провалились – важно пережить первый шок. Нельзя паниковать. Главное – не делать резких движений.

  • Постарайтесь всплыть, ухватиться за край, если обламывается – попробовать снова. Необходимо скинуть грузы, лыжи, ящики и т.д. Все в зависимости от ситуации. Если вы полулежите на льду – то имущество можно и сохранить, выкинув его из воды. В таком случае просто медленно выползите на твердую поверхность. Если поверхность под вами медленно оседает – плавно перенесите тяжесть тела вперед. 

Если полностью оказались в воде, следуйте следующим рекомендациям безопасности.

Всплывайте, опробуйте прочность края полыньи. Если он прочный, это место для вылезания. Если обламывается, аккуратно отламываем в сторону, откуда пришли, пока не дойдем до прочного. На льдину опираемся, широко раскинув руки и положив на нее голову, плечи. Делается это плавно, чтобы не обломить.

Если к вам спешат на помощь с веревкой или палкой, воспользуйтесь этим. Главное – не кричать и не паниковать. Нужно целенаправленно громко позвать и сказать, что делать: ползти, протягивать бур и т.д. Покажите, что вы контролируете ситуацию, у наблюдателей также могут возникнуть паника и страх.

- Если выбираться придется самостоятельно, поймите, главная задача – перенести тяжесть тела на край льдины, чтобы она не сломалась. Если достаете до дна, оттолкнитесь ногами и выбросите тело вперед, плечевой пояс, грудь, руки. На глубине придется все делать без толчка. Для этого и пригодятся спасалки: ими можно закрепиться и подтягиваться. Без них выбраться на порядок сложнее.

В худшем случае – спасалок нет, одежды много, физическая форма плохая. Самое важное – первое движение. Положение: руки раскинуты по краю полыньи, голова тоже (боком или подбородком). Одновременно нажимая головой и руками, нужно создать телом в воде поступательное движение вперед-вверх, как червяк. Как только почувствуете это движение, подайтесь головой, руками и верхней частью туловища вверх. Продолжайте делать это, пока туловище по пояс не окажется на твердом. Добейтесь устойчивого положения. Отдохните 10 секунд, не дайте себе вновь соскользнуть в воду. Затем такими же червеобразными движениями выползите из воды, закинув поочередно ноги, отползите дальше и встаньте.

Если провалилось двое или более человек, то в первую очередь необходимо вытолкнуть самого ответственного, который быстро сориентируется и поможет выбраться остальным. Не забывайте: вы обошли только один фактор, утопление. А есть еще один – гипотермия. На улице мороз, одежда мокрая, можно погибнуть минут за 10-15. Сразу звоните в скорую помощь (103; 051).

3. Как помочь человеку, провалившемуся в воду

Спасение провалившегося человека основывается на вышеперечисленных принципах безопасности. Главное – не угодить в воду самому спасателю. Сначала оповестите утопающего, что к нему идет помощь. Приободрите его, заставьте успокоиться и прекратить паниковать, дергаться и тратить силы зря. Если есть длинная веревка, то ее нужно кинуть с безопасного расстояния человеку. Самый длинный предмет – бур и веревочки с санок-волокуш. Можно использовать их, связав между собой. К месту пролома подбираться можно только лежа, с собой лучше взять спасалки или нож. В течение процесса постоянно общайтесь с пострадавшим, инструктируйте его. Когда он ухватится за бур (веревку), вытащите его, предварительно закрепившись ножом, шипами либо спасалками за поверхность. Для облегчения процесса пострадавшему в воду нужно бросить жилет, спасалки и т.д. – что есть при возможности.

Комментарии

9191 Введите число: