+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал оформлено специалистами ПФР региона в проактивном режиме
архив новостей...

Афиша

Более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал оформлено специалистами ПФР региона в проактивном режиме

12 Августа 2020

За 3 с половиной месяца более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал оформили специалисты органов ПФР Новосибирской области в проактивном режиме, т.е. без заявления граждан, самостоятельно на основе данных ЕГР ЗАГС. 

Чтобы ускорить и упростить процесс получения семьями материнского капитала, органы ПФР с 15 апреля текущего года приступили к проактивной выдаче сертификатов на МСК, то есть без заявления граждан.

Для оформления сертификата все необходимое Пенсионный фонд делает самостоятельно. Новый порядок получения сертификата на материнский капитал в проактивном режиме реализуется специалистами Пенсионного фонда на основании сведений, поступивших в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). В результате чего, данную услугу новосибирские семьи получают,  даже не подавая заявления и не приходя в ПФР. Появился ребенок в указанный период (с 15 апреля) – материнский капитал будет оформлен автоматически!

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в виде электронного документа. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР  или портале Госуслуг. Через свой Личный кабинет мама сможет получить и уведомление о принятии решения, и сам сертификат в электронном виде, заверенный ЭЦП. Таким образом, для получения данной услуги необходимо быть зарегистрированным в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг).

За 3 с половиной месяца в беззаявительном порядке специалистами органов ПФР региона самостоятельно оформлено уже более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Всего с начала года специалистами органов ПФР региона оформлено уже более 13 с половиной тысяч сертификатов на материнский капитал. Значительное увеличение выданных сертификатов на МСК обусловлено тем, что право на материнский капитал получили в текущем году и семьи, в которых в период с 1 января 2020 года в семье появился первенец.

Заявления также поступают от граждан, в чьих семьях малыши появились в конце прошлого года, но они ещё не подавали заявления в ПФР на материнский капитал.

Комментарии

4711 Введите число: