+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Cформировать справку для получения льгот можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда

Афиша

Cформировать справку для получения льгот можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда

04 Сентября 2020

Чтобы получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ), гражданину нужно было обратиться лично в Пенсионный фонд РФ. Сейчас получить данный документ можно с помощью электронных сервисов на официальном сайте ПФР.

Право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), поэтому при установлениивлении ЕДВ одновременно возникает право на получение соцпакета, который предоставляется в натуральной форме.

В состав НСУ входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Следует помнить, что отказаться либо возобновить соцпакет можно как полностью, так и частично. Принять решение, в какой форме получать набор социальных услуг (НСУ) в следующем году, необходимо до 1 октября текущего года.

Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока получатель НСУ не изменит свой выбор. Подать соответствующее заявление в ПФР можно одним из следующих способов: в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда или на Едином портале государственных услуг, а также в офисах МФЦ и через клиентские службы Пенсионного фонда. Тем же льготникам, кто порядок не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Если у льготника возникла ситуация, когда в организацию, оказывающую какие-либо социальные услуги, требуется представить справку, подтверждающую право на получение НСУ, такой документ также можно запросить онлайн – соответствующий сервис реализован в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Чтобы получить справку, необходимо зайти на сайт Пенсионного фонда РФ, выбрать «Личный кабинет гражданина», найти раздел «Социальные выплаты» и в пункте «Заказать справку (выписку)» выбрать сервис «О праве на получение НСУ».

Такую справку требуют представить, например, в кассах РЖД для получения бесплатного проездного документа на пригородном железнодорожном транспорте.

Комментарии

5418 Введите число: