+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Чествование блокадников Ленинграда

Афиша

Чествование блокадников Ленинграда

29 Января 2015

В истории человечества нет ничего равного по драматизму и героизму 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызвал удивление и восхищение современников, уважение противника и навсегда останется в памяти поколений.

Ровно 71 год назад войска трех советских фронтов разорвали кольцо врага, сняв самую жестокую и кровопролитную в истории человечества 900дневную блокаду города.

Во время войны Новосибирск на четверть стал Ленинградом.

Большая часть эвакуированных ленинградцев приехала в наш город в 1942 году, по "дороге жизни". Так, только в августе 1942 года по ней эвакуировали воспитанников 22 детских домов. В Дзержинский район Новосибирска были эвакуированы такие заводы, как Ленинградский самолетостроительный завод № 2 и Ленинградский агрегатный (шасси) завод № 388, которые влились в состав авиапредприятия им. Чкалова. Всего за годы войны Дзержинский район приютил на своей территории 20 эвакуированных заводов, многие из которых — ленинградские.

Ленинградцы получали в Новосибирске работу. Только 9 августа 1941 года только завод имени Чкалова принял четыре эшелона эвакуированных из Ленинграда женщин и детей. В результате эвакуации население района резко увеличилось, поэтому очень остро встал вопрос об обеспечении людей продовольствием и жильем. Руководство завода принимает решение о строительстве вдоль Каинского шоссе (проспект Дзержинского) деревянных каркасно-засыпных бараков. Бараки строили быстро, но они практически были непригодны для жилья, так как имели огромные щели, и тепло от буржуек выветривалось моментально. Именно в Дзержинском районе было построено больше всего землянок — недалеко от предприятий, где люди работали. Представляете, как жить на сорокаградусном морозе в непригодной для жизни землянке?!

Многие ленинградцы остались жить в Новосибирск.

Сегодня, 29 января 2015 года в ДК «Точмашевец» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 71-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

В нашем районе общественная организация «Блокадник» насчитывает 46 человек, это самая многочисленная организация блокадников в городе Новосибирске. Руководит ею неутомимая, активная женщина - Попова Галина Николаевна.

Несмотря на все трудности и лишения, испытанные в раннем возрасте, эти далеко уже не молодые люди находят в себе силы и волю  вести патриотическую работу с детьми и подростками в школах Дзержинского района.

Память о тех драматических днях будет жива до тех пор, пока рядом с нами живут эти замечательные люди – свидетели героических событий Великой Отечественной  войны. 

На мероприятие блокадников пришли поздравить представители администрации района, депутаты и представители общественности.

Светлая память всем погибшим в боях за Ленинград, всем умершим в блокаду, всем участникам тех событий, которых уже нет в живых. Живым — долгих лет!

Комментарии

3858 Введите число: