+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Что нужно делать при пожаре? часть 2
архив новостей...

Афиша

Что нужно делать при пожаре? часть 2

28 Сентября 2021

Порядок вызова пожарной охраны.
Телефон пожарно-cпасательной службы МЧС России - 101
Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране   предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.  В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию. Существует правило: вызывающий пожарных должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар.
Если пожар возник дома, возможно, эвакуироваться придется в темноте и с другими трудностями. Выбираться из горящего помещения будет гораздо проще, если заранее спланировать и продумать свой путь эвакуации:
- убедитесь, что спланированный вами путь эвакуации не имеет препятствий, покрытие пола не имеет дефектов, о которые можно споткнуться;
- если имеются серьезные трудности с передвижением (инвалидность), желательно, чтобы ваша комната находилась на первом этаже или как можно ближе к выходу;
- в случае необходимости помощи при передвижении около кровати должно быть оповещающее устройство (звонок или телефон).
Многие пожары в жилье возникают ночью, Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:
1. Отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.
2. Выключите все газовые приборы.
3. Убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты.
4. Отключите временные нагреватели.
5. Установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).
Что нужно делать, если:
Горит телевизор
1. Отключите телевизор от электросети. Если из-за огня не подойти к элек¬тророзетке, то обесточьте квартиру электрическим автоматом или рубильником.
2. Сообщите о пожаре в пожарно-cпасательную службу МЧС России по номеру 101
3. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар. Для этого залейте теле¬визор водой через отверстия в задней стенке, стоя при этом сбоку от телевизора.
4. Кроме воды можно также использовать плотную ткань (покрывало, одеяло), которой надо накрыть горящий телевизор. Без доступа воздуха горение прекратится.
5. Во избежание отравления продуктами горения выве-дите из помещения всех людей.
6. Если справиться с пожаром не удалось, немедленно покиньте помещение.
Аналогично действуйте и при загорании других электробытовых приборов.
Горит одежда на человеке
1. Не давайте ему бежать - пламя разгорается сильнее.
2. Накиньте на горящего человека одеяло или пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения.
3. Вызовите скорую помощь.
Пожар на балконе
1. Позвоните в пожарную охрану.     
2. Тушите загорание любыми подручными средствами, т.к. огонь в подсобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей.
3. Если справиться с пожаром не удалось, закройте балконную дверь и по¬киньте квартиру.
Запах дыма в подъезде
1. Позвоните в пожарную охрану.
2. Если это не опасно, постарайтесь локализовать очаг пожара и потушить его подручными средствами вместе с соседями.
3. Если из-за сильного задымления лестничной клетки воспользоваться лестницей для выхода наружу невозможно, то оставайтесь в квартире. Закрытая и хоро¬шо уплотненная дверь надолго защитит вас от опасной температуры и едкого дыма. Во избежание отравления продуктами горения закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрой тканью. Криками о помощи привлекайте внимание прибывших пожарных. Укрыться от пожара и дыма до прибытия пожарных можно и на балконе, закрыв при этом за собой балконную дверь.
4. Если горит ваша входная дверь, поливайте водой из-нутри, а для организа¬ции тушения снаружи до прибытия пожарных позвоните по телефону соседям. Если в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань.

Комментарии

2863 Введите число: