+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
23 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > ЦВР «Галактика» поделилась опытом создания районного медиахолдинга образовательных учреждений

Афиша

ЦВР «Галактика» поделилась опытом создания районного медиахолдинга образовательных учреждений

13 Декабря 2019

Трансляция педагогического опыта и методических наработок давно стала доброй традицией  Центра внешкольной работы «Галактика». 11 декабря наш Центр стал площадкой для проведения городского семинара для руководителей пресс-центров и студий аудиовизуального творчества на тему Районный медиахолдинг: технология создания и особенности организации деятельности».

В семинаре приняли участие представители образовательных учреждений Ленинского, Дзержинского, Кировского, Первомайского, Калининского, Октябрьского районов и Центрального округа города Новосибирска, Академгородка. Большинство из них приехали в наш многопрофильный центр впервые, поэтому в своём приветственном слове директор Надежда Петровна Агапова познакомила собравшихся с системой образования Дзержинского района и тем, какое место в ней занимает ЦВР «Галактика».

Весь спектр работы, направленный на развитие медиакомпетенций, представили методисты и педагоги Центра. С этапами становления районного медиахолдинга образовательных учреждений познакомила методист Тамара Сергеевна Щедренко, педагог медиашколы «Спутник». Спикер раскрыла образовательный потенциал такого рода медиахолдинга, его востребованность и результативность. Про особенности организации взаимодействия со школами рассказала Наталья Юрьевна Высоцкая, педагог творческого объединения «Юнкор». В своём выступлении на тему «Пресс-центр современной школы» она обратила внимание на роль школьных пресс-центров в формировании медиакомпетенций будущего.

Фундаментом районного медиахолдинга образовательных учреждений стала медиашкола «Спутник». В этом году первые выпускники «Спутника» поступили в вузы, при этом 75% из них решили связать своё будущее с журналистикой. Выпускницы медиашколы «Спутник» Мария Кругликова и Наталья Кузерина, а ныне студентки факультета журналистики НГПУ, поделились с участниками семинара своим видением профориентационного потенциала дополнительного образования, проиллюстрировав его личными примерами. Во время обучения девушки были выпускающими редакторами газеты «МИГ» и стали победителями Городского конкурса школьных СМИ в номинации «Редактор года» в 2018 и 2019 годах. Выбор профессии журналиста стал для них осознанным шагом.

Необходимо отметить, что формирование медиакомпетенций происходит не только непосредственно в образовательном процессе, но и благодаря участию детей и подростков в фестивально-конкурсной деятельности. Так, ЦВР «Галактика» проводит ряд конкурсов так или иначе охватывающих различные медианаправления. Об этом векторе работы Центра рассказала методист Алёна Геннадьевна Маньянова, организатор районной интеллектуальной игры «Лучшие умы человечества» (ЛУЧ). Она наглядно продемонстрировала то, как можно заинтересовать медиатехнологиями даже тех ребят, которые изначально нацелены на совершенно иную деятельность. Через творческий конкурс в рамках интеллектуальной игры ребята пробуют свои силы в разработке рекламных плакатов, мотиваторов, телевизионных и печатных репортажей, видеороликов.

В воркшоп-центре участники семинара на практике познакомились с современными медиатехнологиями и педагогическими приёмами. Педагог медиашколы «Спутник» Тамара Сергеевна Щедренко провела практическое занятие по созданию дополненной реальности на платформе ARGIN. Буквально за 30 минут группа педагогов создала свой первый маркер и привязала к нему элементы дополненной реальности – видео и фото. Наталья Юрьевна Высоцкая, педагог творческого объединения «Юнкор» поделилась своей копилкой игровых приёмов педагога по журналистике. Педагог студии мультипликации «Космос» Алёна Геннадьевна Маньянова познакомила свою группу с трендом 2020: стоп-моушен анимацией.

Семинар прошёл по инициативе Городского центра информатизации «Эгида». Начальник информационно-издательского отдела Ольга Витальевна Костина отметила высокий уровень организации семинара, участники получили большой объем новой, полезной и, что немаловажно, инновационной информации.

Материал подготовила

Т.С. Щедренко,

методист ЦВР «Галактика»


Комментарии

5724 Введите число: