+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > День космонавтики
архив новостей...

Афиша

День космонавтики

12 Апреля 2019

58 лет назад, 12 апреля 1961 года, человек впервые совершил полёт в космос.Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и вышел в космическое пространство, сообщает ЕНВ.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил главный конструктор Сергей Королёв. "Только бы слетал и вернулся живым!" — сказал Королёв после старта ракеты-носителя. Полёт длился 108 минут, при этом велась стенограмма переговоров Гагарина с Землёй. Корабль обошёл вокруг Земли один раз и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут у берега Волги.

Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов и освоения космического пространства человечеством. В честь его полёта ежегодно 12 апреля в мире отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.


Комментарии

  • Евгений
    15 Апреля 2019
    Российское телевиденье мазком скользнула по этому знаменательному событию, а вот Пугачева скоро как неделя не сходит с экранов!!! Стыдоба!!!
9191 Введите число: