+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Дети-герои 2019 года

Афиша

Дети-герои 2019 года

22 Ноября 2019

18 мая 2019 года Александр Сидоров, учащийся МБОУ СОШ № 7, отдыхал у дедушки в пос. Станционно – Ояшинский Мошковского района. В 16.20 заметили пожар на опушке леса. Горела свалка мусора и поле сухой травы. Пожар угрожал дойти до деревни, а в случае смены направления ветра перейти на лес.

«Сначала мы не могли подойти к пожару, т.к. взрывались баллоны с аэрозолями. Потом едкий дым от химических веществ перехватывал дыхание. Тушили траву подручными средствами – куртками, руками, ногами. Потом тушили мусор, бревна, шпалы, доски. Стащили все в очаг возгорания и дождались, когда все прогорит».

Для локализации пожара Александр применил знания и навыки, полученные в ходе спецкурса и спецподготовки в Ново–Николаевском Кадетском Корпусе «Спасателей».

Среди последствий пожара было отравление угарным газом, слабость, головокружение. Были обожжены руки, ступни ног, сгорели и пришли в негодность кроссовки.

14 ноября в областном Правительстве прошло награждение детей – героев. В ней принял участие министр образования региона Сергей Федорчук.

Четверо юных жителей Новосибирской области удостоились наград за мужество при спасении людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях. Среди них ученик МБОУ СОШ № 7, Вице – Унтер – офицер 11 «К» взвода Сидоров Александр.

За смелый поступок Саше вручили почётную грамоту Российского союза спасателей за мужество и храбрость, проявленную в экстремальной ситуации при тушении пожара. 

Награждение детей, совершивших героические и мужественные поступки по спасению людей, проходит в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Проект реализуется Советом Федерации и Российским союзом спасателей с 2014 года.

Новостные агентства сообщили:

«Почетной грамотой Российского союза спасателей за мужество и храбрость наградили Александра Сидорова из школы № 7 Новосибирска): ученик предотвратил пожар на краю леса подручными средствами, остановил распространение огня».

Родителям и педагогам детей-героев министр образования Сергей Федорчук вручил благодарственные письма. Министр отметил, что любой подвиг – это героический поступок, который имеет корни в семье. Именно семья воспитывает ребенка как человека, закладывает в него лучшие качества, которые и помогают совершать благородные поступки. Также Сергей Федорчук поблагодарил учителей юных героев за вклад в их воспитание. Вместе с Александром были отмечены благодарственными письмами его отец Сидоров Юрий Петрович и наставник – Ходжаян Радик Арамович – подполковник запаса, учитель ОБЖ высшей категории, награжденный медалью ордена «Заслуги перед Отечеством Второй степени».

Комментарии

1271 Введите число: