+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Дорогами Победы
архив новостей...

Афиша

Дорогами Победы

28 Апреля 2021

«…Нам дороги эти позабыть нельзя» - слова из песни, которая стоит в ряду лучших советских песен о войне. Песня эта как исповедь о выстраданном и пережитом, раздумье о том, через что довелось пройти и что выстоять в минувшей войне нашему народу. «Эх, дороги», «В землянке», «Ехал я из Берлина», «Катюша», «Эх, путь дорожка фронтовая», «Солнце скрылось за горою», «Венок Дуная», «Нашей юности оркестр» - эти песни военных лет составили музыкальное содержание открытых занятий, которые организовали и провели педагог ЦВР «Галактика» Дорошенко Маргарита Владимировна и концертмейстер Денищук Богдан Богданович 16 и 23 апреля для детей начальной школы СОШ №153.

Цикл занятий под названием «Дорогами Победы» прошли в форме концертных программ совместно с приглашенным хором ветеранов «Мелодия». Хор ветеранов уже не первый раз с удовольствием откликается принять участие в таких мероприятиях, где, по словам самих ветеранов, они могут петь для детей и вместе с ними, делиться своим богатым опытом. Ветераны читали свои стихи и пели военные песни под аккомпанемент аккордеона по очереди с пением детей, как будто вели диалог между поколениями. Именно музыка в соединении со словами имеет возможность научить прислушиваться к своим чувствам и чувствам других людей. Живой аккомпанемент народного инструмента аккордеона тембрально сочетается с духом военных песен.

После исполнения песен дети во время дружеской беседы задавали вопросы и слушали рассказы о военном времени. От учеников можно было услышать выражение гордости, уважения и благодарности к этим ветеранам за совершенные подвиги и за возможность так близко увидеть настоящие боевые ордена.

Прозвучали слова благодарности Маргарите Владимировне и Богдану Богдановичу от родителей учеников и учителей школы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с хоровым коллективом «Мелодия», и на то, что еще не раз пройдут подобные встречи живого общения с ветеранами, тем более дети готовятся и ждут их. А это уже само по себе ценно.

Материал подготовила заведующий

музыкально-художественным

структурным подразделением

Шихалева Ю.П.

 

Комментарии

8727 Введите число: