+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста
архив новостей...

Афиша

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста

18 Ноября 2019

14 ноября в МКДОУ д/с № 105 прошло городское мероприятие круглый стол для старших воспитателей и педагогов ДОУ «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста».

В работе городского мероприятия приняли участие: Суняева Анна Владимировна, специалист отдела образования администрации Дзержинского района; Курбасова Татьяна Павловна, старший методист отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУДПО «ГЦРО»; Дуренкова Светлана Валентиновна, методист территориальной группы методистов МКУДПО «ГЦРО» в Дзержинском районе, более 50 педагогов дошкольных образовательных организаций г. Новосибирска.

В преддверии серьёзного разговора перед всеми присутствующими выступила хореографическая группа детского сада № 105 «Атика» с композицией «Небеса», которая никого не оставила равнодушным своей трогательностью и нежностью.

В приветственном слове Соболева Антонина Владимировна, заведующий МКДОУ д/с № 105, отметила, что, к сожалению, учреждения образования относятся к числу наиболее уязвимых структур, в которых последствия чрезвычайных ситуаций отличаются особым социальным резонансом, поэтому вопросы безопасности становятся особенно злободневными именно в школах и детских садах.

Систему работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма представила Свириденко Галина Анатольевна, воспитатель МКДОУ д/с №105, а ее коллега, воспитатель Назарова Ирина Владимировна, показала одну из форм работы с дошкольниками по безопасности, которая стала традиционной для МКДОУ д/с № 105 – фрагмент детско-родительского занятия «Школа дорожных знаков». И дети, и родители были так увлечены этой деятельностью, что, казалось, не замечали окружающих, не испытывали ни тени смущения. А когда в конце занятия Ирина Владимировна подарила всем фликеры, радости у детей не было предела. Кстати, фликеры – брелочки получили все гости.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников стало темой Селивановой Анны Сергеевны, старшего воспитателя МКДОУ дс № 509. О практических занятиях по ОБЖ рассказала Черникова Венера Мурзагареевна, воспитатель по ОБЖ МАДОУ д/с № 439. Актуальность обучения детей основам ПДД и привитие им навыков безопасного поведения на дорогах представили Бурая Елена Владимировна и Степанова Светлана Александровна, воспитатели МКДОУ д/с № 381.

В круглом столе приняли участие и коллеги других районов города Новосибирска: Могилевская Марина Сергеевна из МКДОУ ЦРР д/с № 55 Первомайского района, Шевченко Татьяна Александровна и Чеплеёва Наталья Александровна из МКДОУ д/с №173 Октябрьского района, Кулик Елена Владимировна и Лозовая Екатерина Евгеньевна из МКДОУ д/с №237 Октябрьского района.

Все работали очень заинтересованно и активно, ведь тема – животрепещущая и злободневная, поэтому, когда зазвучали слова из детской песенки «…на дороге не зеваю, мчусь на встречу сказкам, скорость я не превышаю, еду безопасно», и выбежали сотрудницы в форме инспекторов ГИБДД, все с радостью встали со своих мест, чтобы размяться и провести с ними физкультминутку.

Подводя итоги работы круглого стола, педагоги пришли к выводу, что в вопросах безопасности многое зависит от слаженной работы трех стихий: педагогов, детей и родителей.

 Соболева Ирина Александровна,

старший воспитатель

Комментарии

7117 Введите число: