+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > «Где стоишь - там поле Куликово»

Афиша

«Где стоишь - там поле Куликово»

24 Сентября 2018

Вот и настала пора после летних каникул курсантам военно-патриотического клуба «Искра» МБУДО ЦВР «Галактика» опять встать в строй и отстаивать честь нашего клуба.

Так 22 и 23 сентября команда ВПК «Искра» принимала активное участие в межрегиональном фестивале традиционной воинской культуры «Где стоишь – там поле Куликово». Программа фестиваля была очень насыщенной и включала в себя: мастер-классы по традиционной воинской культуре, спортивно-состязательную часть для патриотических организаций и народные гуляния.

В первый день на базе Областного центра образования поселка Тулинский курсанты с большим интересом посетили мастер-классы по следующим военно-прикладным дисциплинам: боевая акробатика, молодецкие состязания, традиционная культура, тактико-специальная подготовка, парашютная подготовка. И, конечно, самым ответственным делом для курсантов стало преодоление препятствий в военно-спортивной эстафете. 

Команда ВПК «Искра» в составе пятерых бойцов: Банина Вячеслава, Унвисенд Виталия, Голованова Максима, Сироты Евгения, Генералова Никиты заняла среди 22 команд почетное 2 место! Именно слаженность команды, отличная физическая готовность и боевой дух позволили нашим ребятам показать такой отличный результат.

Фестиваль также предоставил возможность для общения педагогов, которые могли поделиться опытом за круглым столом, посетить мастер-классы своих коллег. В том числе и наш педагог Сабенин Андрей Игоревич проводил мастер-класс, как для курсантов, так и для педагогов по полевой сборке парашюта. 

На следующий день курсанты имели возможность окунуться в атмосферу новобранцев и познакомиться с условиями областного призывного пункта г. Оби, где им предстояло еще одно испытание – участие в военно-спортивных соревнованиях на Кубок военного комиссара Новосибирской области, посвященного 80-летию со Дня образования военного комиссариата Новосибирской области. В результате упорной борьбы наша команда также проявила  себя достойно, войдя в четверку лучших команд области.

Интересным продолжением фестиваля стали народные гуляния в Нарымском сквере, где приняли участие наши младшие курсанты, проявив свои навыки рукопашного боя в молодецких состязаниях, состязаниях по оружному бою. Курсанты с азартом участвовали в стеношных боях,   перетягивали канат, поднимали гири и  метали ножи. Ребята получили огромное удовольствие не только от состязаний, но и от заслуженных побед и призов.

Фестиваль традиционных воинских культур поистине стал духовно-нравственным мероприятием, который объединил детей, родителей и педагогов.

Материал подготовила

 Ольга Станиславовна Щедренко

 Заведующий структурным подразделением ЦВР «Галактика»

Комментарии

5658 Введите число: