+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > ГКБ №2 вспоминает годы Великой Отечественной войны
архив новостей...

Афиша

ГКБ №2 вспоминает годы Великой Отечественной войны

08 Мая 2019

Великая Отечественная война никого не обошла стороной никого. В ту пору на оборону страны усиленно работали не только промышленные предприятия, но и медицинские учреждения. Так  сегодня вспоминали о военных годах в городской клинической больнице № 2, расположенной на улице Ползунова в Дзержинском районе, вместе с её главным врачом Любовью Анатольевной Шпагиной.

В 1933 г. в Дзержинском районе города Новосибирска в связи с задачами строительства завода Горного оборудования и в целях дальнейшего улучшения медицинской помощи его работникам было открыто «Диспансерное объединение».

3 октября 1933 года диспансерное объединение при заводе горного оборудования реорганизовано в здравобъединение завода № 153 на 65 коек. 27 июня 1939 года вышло постановление № 655 президиума Новосибирского Горсовета РКиКД «Об организации здравобъединения» на 200 коек для оказания многопрофильной помощи жителям города Новосибирска.

В 1940 году в связи с перебазированием из города Ленинграда авиационного завода имени В.П. Чкалова в город Новосибирск на территорию и в корпуса, ранее занимаемые заводом Горного оборудования, больница переименована в больницу №2 завода имени В.П. Чкалова. (С тех пор за больницей прочно закрепилось название «Чкаловская»).

Велика роль медиков в годы Великой Отечественной войны. Из состава врачей и медицинских сестер 2-й клинической больницы – 62 сотрудника трудились в госпиталях, 82 сотрудника призваны в Советскую Армию на фронт. При этом 68 человек ушли добровольцами на фронт. Многие из них не вернулись с фронта. После фронта 15 человек продолжали работать врачами и медицинскими сестрами, среди них:

Калико Яков Вениаминович (30.12.1918 – 19.01.1987) - выдающийся организатор здравоохранения, главный врач Городской клинической больницы №2 с 1954 по 1987 годы, Заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения, Участник Великой Отечественной войны, Гвардии майор медицинской службы полка

Демин Аристарх Александрович (29.09.2018 - 03.01.1977) – профессор, д.м.н., за свои боевые заслуги был награждён орденом «Отечественной войны» I степени (дважды), «Отечественной войны» II степени и «Красной Звезды», а также медалями — «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Колесникова Наталья Дмитриевна – заведующая отделением переливания крови, гвардии майор медицинской службы, трижды орденоносец.

И многие другие.

Решением медицинского совета 2-й клинической больницы на основании ходатайств в Правительство Новосибирской области в 2013 году состоялось открытие Памятного знака (постамента) в Аллее Славы, посвященного Подвигу и Труду медицинских работников в годы ВОВ.

В 2014 г. – установлена мемориальная доска Калико Якову Вениаминовичу, к.м.н., Отличнику здравоохранения, Участнику ВОВ, гвардии майору медицинской службы.

В 2016 г. – установлена мемориальная доска Демину Аристарху Александровичу, старшему врачу полка, заведующему кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета НГМУ, чл. корреспонденту АМН СССР.

Комментарии

1314 Введите число: