+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП)
архив новостей...

Афиша

Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП)

15 Сентября 2022

В информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

В Государственном информационном ресурсе работают 9 информационных подразделов (модулей). Это «Справочник потребителя», «Нормативные правовые акты»,   «Информационно-аналитические материалы», «Виртуальная приемная», «Судебная практика», «Новости» и др.

Справочник потребителя. Справочник содержит алгоритм действий потребителя при возникновении спорных ситуаций, примеры рассмотрения типовых конфликтных ситуаций, ответы на часто задаваемые потребителями вопросы, связанные с приобретением товаров и заключением договором на оказание услуг (выполнение работ).

Нормативные правовые акты. Раздел включает правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей, а также иные акты, содержащие обязательные требования к товарам (работам, услугам).

Нормативные правовые акты, представленные в настоящем разделе, размещены в группах: «Международные нормативные правовые акты», «Технические регламенты таможенного союза», «Федеральные нормативные правовые акты», «Региональные нормативные правовые акты», «Проекты нормативных правовых актов», «Экспорт продукции».

Информационно-аналитические материалы. В разделе размещены ежегодные государственные доклады о защите прав потребителей в Российской Федерации, а также программы (планы) по обеспечению защиты прав потребителей и информацию об их реализации.

Пользователи сайта в системе ГИР ЗПП могут ознакомиться с результатами плановых и внеплановых проверок, проведенных территориальными органами Роспотребнадзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (магазинов, рынков, ресторанов и т.д.). Также потребители могут ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных заявлений. Там же размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора и его территориальных органов в сфере защиты прав потребителей с образцами исковых заявлений, необходимых для грамотного отстаивания своей позиции в суде.

«Виртуальная приемная»  площадка для общения между потребителем и  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (и ее территориальными органами).

Комментарии

7642 Введите число: