+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Гражданам с ограниченными возможностями здоровья об установлении выплат по линии ПФР

Афиша

Гражданам с ограниченными возможностями здоровья об установлении выплат по линии ПФР

16 Апреля 2021

Одним из самых актуальных вопросов для граждан с ограниченными возможностями здоровья является вопрос об установлении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

В настоящее время ЕДВ инвалидам и детям -  инвалидам устанавливается и продлевается специалистами органов ПФР в проактивном режиме, т.е. без заявлений от граждан. Выплата устанавливается на основании информации, поступившей из «Федерального реестра инвалидов» (ФРИ). Данные же об установлении (продлении) инвалидности «загружаются» во ФРИ органами медико-социальной экспертизы (МСЭ).

ЕДВ устанавливается со дня признания инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений в территориальное управление ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии) либо на бумажном носителе по почте.

От  гражданина, не являющегося получателем выплат по линии ПФР,  требуется только подать заявление о предпочитаемом способе доставки через Личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее выплаты по линии Пенсионного фонда были установлены (например, пенсия по инвалидности), заявление о доставке представлять не требуется – ЕДВ будет доставляться тем же способом.

При смене группы инвалидности  специалисты Пенсионного фонда устанавливают новый размер ЕДВ (при необходимости – пенсии) также самостоятельно по данным ФРИ без заявления гражданина. Информация о новом размере выплат отображается в Личном кабинете на сайте ПФР.

Напомним, что процедура определения инвалидности в настоящее время происходит в бюро МСЭ заочно, на основе документов медицинских учреждений. А продление выплат по истечении срока действия инвалидности производится специалистами ПФР также в проактивном, то есть в автоматическом режиме без дополнительного прохождения освидетельствования в МСЭ. Беззаявительный порядок продления  выплат установлен до 1 октября 2021 года.

Комментарии

5624 Введите число: