+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Интеллектуальная игротека
архив новостей...

Афиша

Интеллектуальная игротека

19 Ноября 2019

16 ноября в Центре внешкольной работы «Галактика» в рамках Городского просветительского проекта «Арт-субботы» педагогом дополнительного образования Юлией Сергеевной Барбакарь, была организована и проведена «Интеллектуальная игротека».

Игротека! Это слово как магнит притягивает детей любого возраста, волнует воображение, дарит радость и создает доброе настроение. Сегодня, на игротеку пришли ребята младшего школьного возраста из школ Дзержинского и Октябрьского района: МБОУ СОШ № 153, 7, 199, 169, 216, 71, 178, МАОУ «Гимназия №15».

Подавляющее большинство сегодняшних опытных организаторов детских интеллектуальных игротек справедливо настаивают на том, что интеллектуальная игровая деятельность детей повышает уровень их самостоятельности-как интеллектуально-творческой, так и социально-коммуникативной. Мы полностью согласны с таким профессиональным мнением. И сегодня, в очередной раз убедились в том, что дети всегда стремятся к игровой деятельности. Игра для них имеет большое значение, они не могут жить без активности, часто испытывают её дефицит.

Все дело в том, что наши дети сегодня прощаются с игрой слишком рано. Они погружаются во «взрослую» школьную жизнь и виртуальный компьютерный мир, недополучив интеллектуально-творческий игровой заряд на важном этапе становления личности. Эти потери невосполнимы: ведь с одной стороны любая интеллектуальная игра-это возможность живого общения, с другой стороны, развитие познавательных способностей, логики, эрудиции, умения рассуждать, анализировать и доказывать свое мнение.

Сегодня ребята были погружены в игровой процесс, учились взаимодействовать друг с другом, решать нестандартные задачи, ребусы и головоломки, познакомились с многообразием настольных интеллектуальных игр: «Танграм», «Мемори», «Нумбриксы», «Эрудит», «Четыре в ряд», а также стали участниками интерактивной интеллектуальной игры «Что?Где?Когда?, где юным эрудитам предстояло проявить свои знания в разных областях знаний и пройти ряд испытаний. Дети были увлечены и активны, получили заряд положительных эмоций, опыт командного взаимодействия и провели свой выходной день с пользой и умом! Родители, в свою очередь, отметили организацию данного мероприятия только с положительной стороны, а это значит, что мы будем ждать новых встреч и интересных открытий!

Материал подготовила

педагог дополнительного образования

ЦВР «Галактика»

Юлия Сергеевна Барбакарь


Комментарии

9263 Введите число: