+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Итоги работы администрации Дзержинского района в 2015 году
архив новостей...

Афиша

Итоги работы администрации Дзержинского района в 2015 году

27 Января 2016

Сегодня в малом зале администрации состоялось совещание, в рамках которого обсуждались итоги работы администрации Дзержинского района в 2015 году и перспективы развития района в 2016-2018 годах. Доклад главы администрации Александра Полищука заслушали мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель мэра по вопросам образования и социальной политики Валерий Шварцкопп и руководители департаментов мэрии.

В районе работают 15,5 тыс. предприятий различных форм собственности, производится 8% товаров и услуг от общегородского объема.  Ожидается, что объем промышленного производства в 2015 году превысит 22 млрд. рублей. Положительная динамика сохраняется на крупных предприятиях, в первую очередь на предприятиях оборонной промышленности. Авиационный завод им. Чкалова, как и в прошлом году, не только в полном объеме выполнил план по Государственному оборонному заказу, но и выпустил 2 сверхплановых машины. Значительные темпы роста производства показали: завод им. Коминтерна» (123%), «Электроагрегат» (149%), предприятие «Луч» (146%). Продолжается модернизация и техническое перевооружение производства предприятий.

Средняя заработная плата превысила 34 тысячи рублей. На 1,5% увеличилась численность работников.

85% крупных и средних предприятий района закончили год с прибылью.

Проводится работа по поддержке малого и среднего бизнеса. В районе с 2011 года работает бизнес-инкубатор. В настоящее время его резидентами являются 18 малых предприятий, это 60 человек, виды деятельности - производство, проектирование и монтаж электрооборудования, различные услуги для юридических и физических лиц.

В течение пяти лет совместно с профильными департаментами мэрии проводится работа по исполнению наказов избирателей депутатам пятого созыва. Неисполненным остался только один наказ – ремонт и реконструкция 82 школы. Такие результаты достигнуты благодаря конструктивной совместной работе с депутатами предыдущего созыва.

Сейчас формируется план по наказам избирателей депутатам 6 созыва. На настоящем этапе в него включены 423 предложения на общую сумму более 3 млрд. рублей.

Важной задачей считается обеспечение в полном объеме поступлений в бюджет города налоговых и неналоговых платежей. К сожалению, в районе прослеживается общая для города отрицательная динамика. По итогам 11 месяцев поступило 878 млн. рублей. При этом значительно снизился НДФЛ (78% от уровня прошлого года).  В то же время мы наблюдаем рост по единому налогу на вмененный доход и по земельному налогу. Поступления за аренду земельных участков под размещение нестационарных объектов составили почти 42 млн. рублей, при этом задолженность на конец года была менее 5%.

Межведомственной комиссией по соблюдению требований налогового и трудового законодательства в течение года были заслушаны руководители трехсот девяноста пяти предприятий, погашено более 16 миллионов рублей задолженности, на 41 предприятии легализована заработная плата на общую сумму более десяти с половиной млн. рублей.   

В течение года вынесено штрафов на сумму 3,9 млн. рублей, оплачено - 2,3 млн. рублей. Процент сбора составил более 60, рост поступлений по сравнению 14 годом -  на 900 тыс. рублей или на 61%.

В рамках региональной программы капитального ремонта выполнены работы в 43 домах, поддерживающий ремонт - в 9 домах, построенных до 1964 года. Основная проблема при проведении капитального ремонта – это длительные сроки расчета с подрядчиками. Так, к настоящему времени оплата произведена только по 6 многоквартирным домам. Причина – отсутствие четко установленных требований к документации, которую подрядчики предоставляют в «Управление технического надзора» - учреждение департамента энергетики и ЖКХ города, а также длительные сроки ее рассмотрения. Произведена модернизация 20 лифтов в 4 домах на сумму 2,8 млн. рублей.

Выполнен ремонт 5 км циркуляционных сетей к 37 домам и замена 6 км тепловых сетей.

Силами Горводоканала проведена реконструкция водопровода по ул. Профилактической, замена 200 м магистрального водопровода 1000 мм по ул. Есенина и ремонт канализационной насосной станции № 14 на сумму около 10 млн. рублей.

Снесены 5 аварийных жилых домов, расселены 183 человека, проживавших в 70 квартирах и комнатах.

16 семьям предоставлены жилые помещения общей площадью 641 кв. м. Из категории детей-сирот жилье получил 1 человек, в то же время нам необходимо обеспечить еще 60. Два ветерана Великой Отечественной войны получили выплаты для улучшения жилищных условий в сумме более 2,7 млн. рублей – теперь эта категория теперь у нас закрыта полностью. 1 работнику муниципальной бюджетной сферы предоставлена социальная выплата на приобретение жилья.

Построен новый корпус детского сада (6 групп, 115 человек) по ул. Трикотажной, 39.

Введены в эксплуатацию 6 многоэтажных жилых домов общей площадью 61 тыс. кв. м., это 1064 квартиры. Исполнение плана - 108%. Есть положительная динамика по достройке «проблемных домов»: по ул. Кошурникова, 2/1, ул. Учительская, 9, ул. Авиастроителей, 27, ул. Красина, 54/1.

Построено 138 индивидуальных жилых домов общей площадью 30 тыс. кв. м (рост по сравнению с 2014 годом на 27%, исполнение плана – 202%).

Принято в эксплуатацию 15 объектов коммерческой недвижимости (это 65 тыс. кв. м), в том числе 2 новых торговых центра на Гусинобродском шоссе (ТЦ «Восток» и «Радуга») общей площадью 36 тыс. кв. м. Вместе с двумя ранее построенными ТЦ «Регион» и «Дружба» обеспечили рабочими местами более двух тысяч семисот бывших работников Гусинобродских ярмарок.  Открыт новый торговый центр «Роща» площадью 18 тыс. кв. м, в котором работают 485 сотрудников.

Перспективным направлением модернизации существующего жилого фонда является развитие застроенных территорий. На земельном участке по Королева, 10/1 строительство уже ведется, в прошлом году приняты решения еще по трем территориям.

Комфортное проживание граждан невозможно без расширения парковочного пространства. В 15 году прирост парковок у крупных торговых центров составил более 2 тысяч мест, у многоквартирных домов - 800.

Открыты более 20 новых предприятий торговли, около 90 тыс. кв. метров. В целом розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям потребительского рынка за год составил 9,5 млрд. рублей, это выше уровня прошлого года на 7 %.

Для жителей района в течение года было организовано 6 городских и 20 районных продовольственных и сельскохозяйственных ярмарок с товарооборотом более 4,5 млн. рублей.

Затраты на благоустройство района в текущем году составили 98,3 млн. рублей (95,7 млн. рублей в 2014 году).  

Объем дорожного строительства по сравнению с 2014 годом вырос на 24% и составил 114 тыс. кв. м. на общую сумму 94 млн. рублей.

Отремонтировано 12 участков магистральных дорог, в том числе выполнено благоустройство плиткой трамвайных путей по улицам Авиастроителей и Трикотажной, благоустроены 8 улиц и переулков частного сектора, тротуаров построено и отремонтировано на сумму 5,2 млн. рублей.

Силами МКУ «Горсвет» восстановлено уличное освещение на 8 улицах частного сектора, построена линия наружного освещения по проспекту Дзержинского от остановки транспорта «Золотая горка» до ул. Полякова.

Для обеспечения безопасности дорожного движения были проведены работы по реконструкции пешеходного перехода на остановке транспорта «Дом одежды» со строительством нового светофорного объекта, обустроен переход около школы № 7 по ул. Лежена, сделана реконструкция дорожной развязки по ул. Фрунзе у «Сибирского молла».

На придомовых территориях установлено 36 детских игровых и спортивных городков на сумму 4,5 млн. рублей. 

 

Наделение администрации полномочиями главного распорядителя бюджетных средств позволило повысить уровень содержания улично-дорожной сети района, а также оперативно решать наиболее острые вопросы благоустройства, в том числе по обращениям жителей. Финансирование на эти цели составило 29,9 млн. рублей.  Из них 56% израсходовано на содержание улично-дорожной сети района, 27% - на работы в сфере ЖКХ, 14% – на благоустройство, 200 тысяч – на проведение противопаводковых мероприятий.    

Приоритетным направлением было обеспечение безопасности граждан.

Выполнены работы по ремонту лестничных спусков по улицам Ползунова, Доватора, Республиканской, лестниц и пешеходных дорожек по ул. Лежена,6/1 и 6/2 и по ул. Есенина, 8/1. Проведены работы по восстановлению проезжей части дороги по ул. 3-й Почтовый лог с обустройством пешеходной дорожки к 71 школе, 4-х улиц частного сектора, установили две новых детских площадки в частном секторе. Демонтировали 33 самовольно размещенных нестационарных объекта и 50 металлических гаражей, провели снос и обрезку 1750 аварийных деревьев.    

Также выполнены работы по обустройству двух озелененных территорий. Первая из них - сквер в честь 70–летия Победы в Великой Отечественной войне. При финансовом участии предприятий и предпринимателей района в нем была установлена скульптурная композиция «В память детям - труженикам тыла». Общие затраты составили около 4 млн. рублей. Вторая - новый сквер по ул. Королева, получивший название «Этюд». Весной в нем была высажена рябиновая аллея, а осенью во время проведения общегородского субботника сотрудниками администрации Дзержинского района посажены деревья и кустарники.

В районе работают Совет директоров промышленных предприятий и Совет предпринимателей района. Совместно с учреждениями образования предприятия проводят работу по профориентации подростков в подшефных школах, учреждены именные стипендии, которые в 2014 году получали 48 учащихся, в 2015 году уже 55. В прошлом году концерном «Сухой» в бюджет города Новосибирска было перечислено 9 млн. рублей для благоустройства Сада им. Дзержинского. Кроме этого предприятие реализует жилищную программу для своих сотрудников (заключен договор на строительство 125 квартир в микрорайоне «Олимпийской славы»).

Повышается роль территориального общественного самоуправления. В этом году мы приросли еще двумя новыми ТОСами (теперь их 12, в том числе 4 из них – в частном секторе). Положительно зарекомендовала себя практика участия представителей ТОС в организации уборки улиц частного сектора.

Практика работы ресурсного центра в Дзержинском районе показала правильность решения о его создании. Центр является основной площадкой для обсуждения и реализации социальных инициатив. Сегодня на его базе работают 53 общественных организации, которые принимают активное участие в жизни района.

Новое направление в работе администрации – создание народных дружин.  Сейчас в составе дружины уже 37 человек, они прошли обучение, еженедельно по пятницам и субботам на базе отдела полиции №5 «Дзержинский» проводится общий развод и дальнейшее совместное патрулирование территории.

Идёт формирование межкультурных и межнациональных отношений в районе. В прошлом году возобновил свою работу Межнациональный молодежный совет. Наиболее ярким его проектом стала «ИнтерНеделя», ее торжественное закрытие состоялось в новом ТЦ «Роща», в нем приняли участие более 1200 человек.

Развиваются отношения с побратимом из Республики Беларусь - Заводским районом города Минска.  В этом году в рамках мероприятий Дня города Новосибирска мы принимали делегацию района-побратима, было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве.


 

Комментарии

4434 Введите число: