+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Итоги работы администрации Дзержинского района в 2016 году
архив новостей...

Афиша

Итоги работы администрации Дзержинского района в 2016 году

31 Января 2017

26 января 2017 года в большом зале администрации состоялось совещание по подведению итогов работы администрации Дзержинского района за 2016 год и определению основных задач на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. В работе совещания приняли участие:  мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, представители мэрии города Новосибирска, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, руководители и представители предприятий и учреждений науки, образования, промышленности, потребительского рынка, общественных организаций, а также ветераны Дзержинского района.

В своем докладе А. И. Полищук отметил, что ситуация в районе продолжает оставаться стабильной и основные показатели социально-экономического развития района достигнуты.

В промышленности отмечается рост производства. Объем отгруженных товаров в 16 году превысил 27 миллиардов рублей, что на 4,5% выше, чем в 2015 году.

Значительные темпы роста продукции показали Новосибирский завод имени Коминтерна, «Электроагрегат», СибНИА имени Чаплыгина, Новосибирский авиационный завод имени Чкалова.

На предприятиях активно решаются задачи расширения, модернизации производства – инвестиции в основной капитал составили 2 миллиарда рублей. Более чем на 7 % вырос уровень средней заработной платы. Отмечается рост численности работников. При этом почти на треть уменьшилась численность безработных.

88% крупных и средних предприятий района закончили год с прибылью – это самый высокий показатель в городе.

Темпы развития экономики во многом определяются состоянием строительной отрасли. Одним из важнейших показателей является объем ввода жилья.  Строительство многоквартирных домов в районе ведется на 11 площадках. 5 домов уже введены в эксплуатацию. Есть положительная динамика по достройке домов так называемых «обманутых дольщиков» - ключи от новых квартир получили жители домов по ул.  Авиастроителей, 27 и Кошурникова, 2/1. Продолжается развитие застроенных территорий. В 16 году введена в эксплуатацию первая очередь дома по ул. Королева, 10/1. Приняты решения еще по 4 земельным участкам площадью более 30 тысяч квадратных метров по улицам Коминтерна и Королева. Активно строятся индивидуальные жилые дома. Построено 12 объектов коммерческой недвижимости. 

Развивается потребительский рынок. В районе открываются новые предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, это 500 новых рабочих мест. Розничный товарооборот предприятий потребительского рынка превысил 9 млрд. рублей.

Для жителей нашего района в течение года было организовано 37 ярмарок по продаже продовольственных и сельскохозяйственных товаров по ценам производителей.

Неотъемлемой частью малого и среднего бизнеса стала социальная ответственность. Многие предприятия участвуют в социальных проектах, оказывают помощь детям, ветеранам и инвалидам. Образование, спорт, благоустройство – сегодня трудно найти ту сферу жизни, которая осталась бы без участия делового сообщества района.

Повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг способствовало открытие в районе филиала многофункционального центра, его услугами воспользовались уже более 30 тысяч наших жителей.

Общественную безопасность в районе обеспечивают Федеральный суд, прокуратура, Следственный отдел Следственного комитета, Отдел полиции №5 «Дзержинский», которые традиционно показывают высокие результаты своей деятельности, обеспечивают соблюдение законности и правопорядка в районе. В прошедшем году уровень преступности в районе снизился более чем на 20%, возросла раскрываемость преступлений.

За счет средств бюджета города, при поддержке депутатов всех уровней и при непосредственном участии жителей выполнено благоустройство 15 придомовых территорий и внутриквартальных проездов. Установлено 20 детских игровых и спортивных городков. 

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта выполнены работы в 34 многоквартирных домах, произведена модернизация 15 лифтов.

В 20 домах проведен поддерживающий ремонт, в том числе в 14 - с заменой перекрытий. Проведено расселение двух ветхих аварийных домов, в том числе и последнего дома на площадке по улицам Европейской и Науки.

Силами «СИБЭКО» и МУП «Энергия» выполнены работы по замене 2-х км магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения.

Отремонтировано 7 магистральных дорог и 8 улиц частного сектора. При этом контроль качества выполнения работ по ремонту дорог в зоне индивидуальной жилой застройки проводится с участием общественников, самих жителей.

Доброй традицией в районе стала реализация совместных проектов в сфере благоустройства с Новосибирским авиационным заводом. В прошлом году, был обустроен сквер напротив второй проходной завода. Также, при финансовой поддержке концерна «Сухой», была начата реконструкция Сада Дзержинского.

Общие затраты на благоустройство района в прошлом году составили более 98 млн. рублей.

Сегодня муниципальная система образования в районе - это 51 образовательное учреждение.

В прошлом году путевки в детские дошкольные учреждения получили 2320 детей. В этом учебном году выросло количество школьников.

В 10 детских садах и школах района успешно работают инновационные площадки.

29 учреждений представили свой опыт на Международной образовательной выставке «УЧСИБ-2016».

Учитель математики лицея № 113 Гуль Галина Ивановна награждена медалью «За творческий вклад в науку, культуру и образование России».

Выросло число медалистов. Медаль «За особые успехи в учении» получили 66 выпускников, и это на 18 золотых медалистов больше, чем в 2015 году.

Большая работа была проведена по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года: выполнен ремонт кровель, замена дверей и оконных блоков, ремонт помещений.

Серьезный ремонт проведен в 53-ей школе, заканчивается первый этап капитального ремонта школы 82.

Неотъемлемым элементом социальной сферы района является здравоохранение. Один из важнейших показателей социального развития общества – это уровень младенческой смертности. В нашем районе он в девять раз ниже, чем по области в целом. И это не случайно. Перинатальный центр стал победителем третьей национальной премии в области перинатальной медицины в номинации «Технологии года».

В прошедшем году в структуре медицинских учреждений появились новые отделения: на базе клинической больницы № 2 – отделения кардиологии и реабилитации, а в больнице № 12 открыто отделение гастроэнтерологии. Продолжается оснащение лечебных учреждений самым современным медицинским оборудованием, что, безусловно, обеспечивает более высокое качество и доступность медицинских услуг.

Мероприятия городской целевой программы социальной поддержки выполнены в полном объеме. Социальную помощь получили более двух с половиной тысяч жителей района.

50 семей, а это 164 человека, в том числе 4 из категории детей-сирот, улучшили свои жилищные условия.

Район в течение многих лет является инициатором социально-значимых проектов, направленных на укрепление института семьи. 90% детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на воспитание в семьи.

Продолжают развиваться побратимские отношения с Заводским районом города Минска. Делегация района-побратима приняла участие в деловых и праздничных мероприятиях в День рождения нашего города, ознакомилась с богатым опытом работы учебных заведений района.

В прошлом году в районе появилось много новых молодежных инициатив.  В течение года на районных площадках было организовано более 400 мероприятий: творческие фестивали и конкурсы, выставки, квесты, флеш-мобы, викторины в социальных сетях. При поддержке молодежного центра «Звездный» уже во второй раз прошла выставка научно-технического творчества молодежи и школьников «НСК – техно».

На базе спортивно-оздоровительного комплекс «Темп», в котором в 16 году был проведен капитальный ремонт, проходят спортивные соревнования различного уровня, в том числе традиционный турнир по баскетболу памяти Михаила Николаевича Королева.

В формировании культурного пространства района активно участвуют муниципальные учреждения: Детский дом культуры имени Калинина, ДК «Точмашевец», Централизованная библиотечная система имени Белинского, детская музыкальная школа №3 и детская школа искусств № 14.

В августе 2016 года открылась молодежная телестудия «Дзержинка». Это новый проект. Его предложили сами жители района. За полгода работы студия выпустила 12 информационных сюжетов и два выпуска новостей.

Важную роль в объединении общественных инициатив играет Ресурсный центр.  В течение года общественными организациями и активистами ТОС был реализован 21 проект. Велась активная работа по различным направлениям - это благоустройство, экология, культура, спорт, охрана общественного порядка, благотворительность. Советом ветеранов в музее истории района реализован проект «Мемориал славы».

Самое яркое событие для всех жителей района – это празднование Дня победы. С каждым годом растет количество участников акции «Бессмертный полк», которая объединяет и ветеранов, и совсем ещё юных дзержинцев.

Работа администрации района в 2017 году будет направлена на реализацию задач социально-экономического развития Дзержинского района, усиление работы по  пополнению доходной части бюджета и оптимизации расходов.

Развитие дорожно-транспортной сети, ремонт магистральных дорог и улиц частного сектора, повышение качества содержания улично-дорожной сети. Продолжение обустройства зеленых зон на территории района, в том числе – продолжение реконструкции Сада им. Ф.Э. Дзержинского.

Продолжение выполнения задач в сфере благоустройства и обустройства придомовых территорий и внутриквартальных проездов многоквартирных домов района.

Продолжение выполнения задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе – капитальный ремонт многоквартирных домов с соблюдением сроков и качества работ.

Продолжение реализации программы  расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, в том числе по ул. Гоголя.

Организация работы с застройщиками жилья с целью исключения появления домов-«долгостроев».

Продолжение реализации задач по повышению качества обучения, патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни.

Развитие социальной инфраструктуры города и района, в том числе продолжение выполнения задач по ремонту образовательных учреждений.

Всесторонняя поддержка территориальному общественному самоуправлению, некоммерческим общественным организациям,  активистам  в реализации проектов и идей, направленных на развитие района и создание комфортной среды проживания для жителей района.

 

Комментарии

6637 Введите число: