+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > К подвигу героев сердцем прикоснись
архив новостей...

Афиша

К подвигу героев сердцем прикоснись

26 Февраля 2019

15 февраля 2019 года в России отмечали 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

Встреча с ветераном войны в Афганистане «Военными дорогами Афгана…» прошла в библиотеке им. М. И. Цветаевой. Ребятам из 177 школы рассказали о том, кто такие воины-интернационалисты, познакомили с особенностями локальных войн. Гостем мероприятия был Соболев Сергей Петрович, капитан-лейтенант ВМФ, участник боевых действий.

Сотрудник библиотеки им. В. Г. Белинского, Елисеева С. Н., провела урок-диспут «Афганская война: взгляды и мнения» для учащихся седьмого класса школы № 96.

В ходе мероприятия с ребятами обсуждались темы:

  • СССР в Афганской войне – агрессор или защитник афганского народа?
  • Обзор разных точек зрения на целесообразность принятого в СССР в декабре 1979 года решения о вводе советских войск в Афганистан;
  • «С честью выполнили свой долг»: правдивые свидетельства героев – участников Афганской войны.

Беседа «Афганистан – наша память» состоялась в библиотеке им. И. С. Тургенева. Юных читателей познакомили с событиями Афганской войны, рассказали о людях, принявших участие в ней.

В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча старшеклассников СОШ № 153 с участником боевых действий в Афганистане Чернецким Виктором Владимировичем. Он очень подробно и эмоционально рассказал ребятам о своей службе, о боевых друзьях. Обратился к ребятам с напутствием основательно изучать школьные предметы, заниматься спортом и обязательно всей душой любить и уметь защищать своё Отечество. В заключение встречи он зачитал несколько стихотворений из своего сборника «Бумеранг», который и подарил библиотеке.

В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 3. В их исполнении прозвучали любимые всеми солдатами песни: «Катюша», «Огонёк», «Вечер на рейде», «Дорожная песня».

 

Комментарии

4377 Введите число: