+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Как можно получить справку о размере пенсии. Самый удобный способ – через интернет

Афиша

Как можно получить справку о размере пенсии. Самый удобный способ – через интернет

19 Июля 2021

Справку о размере пенсии удобнее всего получить  через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.  

 

В связи с возникающими вопросами о том, как можно получить справку* о размере пенсии, напоминаем, что  сделать это можно несколькими способами.

Во- первых, получить справку можно дистанционно -  через Личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда России. Это самый удобный способ, так как здесь справку о размере (с детализацией) и виде пенсии, а также иных социальных выплат, установленных по линии ПФР можно получить в режиме онлайн. В справке также можно найти информацию и о том, какие периоды стажа были учтены при размере пенсии (в том случае, если речь идет о страховой пенсии). Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.

 Во-вторых, справку можно получить через МФЦ. В МФЦ выдают указанную справку в режиме онлайн, то есть её не надо предварительно заказывать и приходить за получением.

В-третьих, справку можно получить в зоне самообслуживания в клиентской службе ПФР (они работают на территории всех районов города и области), не записываясь на прием к специалисту и не дожидаясь своей очереди. Получение справки в данном случае займет буквально несколько минут. При необходимости специалистами ПФР будет оказана помощь в  ее получении.

Справку можно также заказать через интернет (на портале госуслуг или сайте Пенсионного фонда России) и получить в клиентской службе ПФР так же, не записываясь на прием. 

При этом обращаем внимание, что органами ПФР проводится активная работа по заключению соглашений с различными ведомствами (госорганами, банками и т.д.) об информационном обмене в рамках СМЭВ, чтобы эти ведомства не требовали с граждан данную справку, а могли получить её напрямую из ПФР. Таким образом, количество ситуаций, где гражданам необходима «на руках» справка о размере пенсии, становится все меньше, и обращаться за ее получением необходимо только в определенных случаях.

 

*Справка является документом, подтверждающим источник и размер дохода. Кроме указания денежных сумм справка содержит информацию о сроке установления пенсии. Она может понадобиться в ряде случаев, например, при оформлении банковского кредита, жилищных субсидий, для предоставления по требованию военкомата и т.д.

Комментарии

5513 Введите число: