+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
16 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > Как можно уплатить налоги

Афиша

Как можно уплатить налоги

22 Октября 2020

В электронном виде: через сайт ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также через  приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;

По платежным документам: через кассы и терминалы кредитных учреждений, в офисах Почты России.

На сайте ФНС России налогоплательщик может заплатить не только за себя, но и за других (например, за родственников) через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

Налоги можно уплатить авансом, с помощью Единого налогового платежа. ЕНП – это электронный кошелек, куда можно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и НДФЛ. Средства можно внести через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, либо с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», выбрав пункт «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и соответствующий способ уплаты.

Такой платеж позволяет гражданам сократить время на оформление платежных документов, избежать ошибок и процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить свои обязательства по уплате налогов.

При наступлении срока уплаты имущественных налогов (1 декабря) налоговая служба проведет зачет средств из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов и направит сообщение об этом в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Если вы не уплатили налоги вовремя, то после 1 декабря долг будет расти каждый день до его полного погашения.

В случае неуплаты или несвоевременной уплаты имущественных налогов у физических лиц возникают следующие негативные последствия:

-за неуплату налогов в срок будут начислены пени, размер которых определяется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

-службой судебных приставов может быть наложен арест на денежные средства и имущество должника;

-налоговый орган может направить письмо работодателю должника о том, что он не исполняет обязанность по уплате налоговой задолженности;

-при сумме долга выше 30 тыс. руб. может быть введено ограничение на выезд за рубеж;

-появятся дополнительные расходы в виде уплаты  государственной пошлины за рассмотрение дела, исполнительского сбора, а также расходов на совершение исполнительных действий.

Как узнать, есть ли у вас задолженность по имущественным налогам:

Через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России;

Через  приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (сайт госуслуг);

В любой налоговой инспекции;

В офисах МФЦ.

Комментарии

3322 Введите число: