+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > Как получить единовременную выплату на школьника
архив новостей...

Афиша

Как получить единовременную выплату на школьника

04 Августа 2021

В августе, к новому учебному году, родители школьников смогут получить деньги от государства, чтобы собрать ребенка в школу. Когда и как можно получить выплаты?

В ходе ежегодного обращения Президента РФ к Федеральному собранию Владимир Путин объявил о введении новых единовременных выплат для семей, в которых есть школьники. Президент поручил выдать по 10 тысяч рублей на каждого российского школьника.

Кто получит новые выплаты?

Родители детей, возраст которых от 6 до 18 лет. При этом дата рождения должна попадать во временной промежуток с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. То есть ребенку на 1 сентября нынешнего года уже должно исполниться 6 лет – при этом проверять, действительно ли он пошел в школу, никто не будет. Если 6 лет исполняется, например, 3 или 4 сентября, то выплата ему не положена. Что касается 18 лет, то если подростку исполнилось 18 до 2 июля 2021 года, то деньги на него начисляться не будут. Но если ему исполнилось 18 лет, например, 6 июля, то он может получить деньги, даже если он уже не посещает школу.

Родители детей, возраст которых от 18 до 23 лет. При этом дата рождения должна попадать в период между 3 июля 1998 года и 2 июля 2003 года. Условие выплат: подросток имеет ограниченные возможности здоровья либо инвалидность, но обязательно должен числиться в школе на момент обращения за выплатой

Школьник в возрасте от 18 до 23 лет может сам оформить выплату, если его дата рождения попадает в промежуток между 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года. На момент подачи заявления он должен числиться в школе. Этот пункт касается тех детей, которые имеют ограниченные возможности по здоровью либо инвалидность.

!!! Пособия начисляются вне зависимости от дохода семьи.

Деньги могут перечисляться на любую карту любой платежной системы, а также на расчетные счета родителей в банках. Получатель сам вправе выбирать, куда будет начислена единовременная выплата школьникам.

Как оформить выплату в 10000 рублей на детей через «Госуслуги»

Для того чтобы получить деньги, нужно обязательно заполнить заявление на выплату школьникам через портал «Госуслуги». Обратите внимание, что деньги не будут перечисляться автоматически, как это было с выплатами прошлого года. Без оформленного заявления никакие деньги вам не поступят.

Начиная с 11 июля ПФР разослал многим родителям, имеющим право на «школьную» субсидию, письма с уже заполненными заявлениями. Данные в них указывались на основании прошлогодних выплат, но их нужно проверить и уточнить – возможно, поменялись реквизиты банковского счета, паспорт заявителя либо в заявлении перечислены не все дети, претендующие на пособие. Если вам пришло такое письмо, просто проверьте и подтвердите данные и отправьте их обратно в ПФР.

Если же письмо не пришло, не расстраивайтесь. Можно самому составить заявление и направить его на рассмотрение в Пенсионный фонд – электронный бланк есть на сайте «Госуслуги». Подать заявление можно до 31 октября нынешнего года включительно.

Другой вариант подачи заявления – личный. Если вы по каким-либо причинам не можете оформить выплату через «Госуслуги», обращайтесь напрямую в Пенсионный фонд по месту жительства.

Необходимые документы

Для оформления через «Госуслуги» понадобятся данные паспорта заявителя (родителя либо самого ребенка), СНИЛС и свидетельства о рождении ребенка.

Те же документы понадобятся при личном обращении в Пенсионный фонд.

Как будет оформляться выплата

Выплачивать деньги школьникам будут только при наличии заявления. Никаких автоматических перечислений родителям школьников не будет. То есть необходимо заранее позаботиться о составлении заявления и подать его либо в электронном виде через портал «Госуслуги», либо лично в местном отделении Пенсионного фонда.

Деньги будут переведены на банковский счет, который открыт на имя заявителя – родителя либо самого ребенка, если ему уже исполнилось 18 лет.

Комментарии

5965 Введите число: