+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Как правильно выгуливать свою собаку, чтобы не нарушать закон и не конфликтовать по этому поводу с окружающими?
архив новостей...

Афиша

Как правильно выгуливать свою собаку, чтобы не нарушать закон и не конфликтовать по этому поводу с окружающими?

19 Февраля 2021

1- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

2- выводить собаку на поводке, с прикрепленным к ошейнику регистрационным жетоном или иным предметом (адресником), содержащим контактную информацию о собаке и владельце (кличка собаки, ФИО, адрес владельца, телефон), и в наморднике.
Наличие адресника или чипа у животного, способствует быстрейшему его возвращению хозяину, в случае потери питомца.

3- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

4- не допускать выгул животного на детских площадках.

5- соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, при выгуле собак. В жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину — предотвращать лай собак с 22 часов до 7 часов ( в выходные и праздничные дни с 22 до 9 часов)

6- владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки обязательно делается предупреждающая надпись при входе на участок.

7- выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.
Собаки потенциально опасных пород, независимо от места выгула, должны выгуливаться на поводке и в наморднике.

8- спускать собаку с поводка, за исключением потенциально опасных пород собак, можно только на специальных площадках для выгула собак (Перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974.).

9- запрещен выгул животных и появление с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии

10- запрещен выгул собак и появление с ними в общественных местах лицам моложе 14 лет без сопровождения взрослых

11 - запрещен самовыгул (бесконтрольный выгул) собак, имеющих владельца

Владельцы домашних животных, допускающие нарушения вышеперечисленных правил, могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Комментарии

2142 Введите число: