+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Как работников оградить от коронавирусной инфекции
архив новостей...

Афиша

Как работников оградить от коронавирусной инфекции

09 Апреля 2020

Если в настоящее время все сотрудники вашей компании здоровы, это не значит, что вам нужно бездействовать. Чтобы поддержать здоровье сотрудников, проведите профилактику заболеваний.

Документально нужно оформить приказ о введении режима повышенной готовности в связи с эпидемией (COVID-19). В приказе пропишите меры, которые будут использоваться в организации до того момента, пока не снимут режим пандемии.

Роструд рекомендует работодателям по профилактике распространения коронавирусной инфекции проводить с сотрудниками профилактические беседы и использовать общие меры для профилактики вирусных заболеваний (Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 №02/3853-2020-27):

· обрабатывать руки сотрудникам при входе на работу антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками;

· контролировать температуры тела работников при входе в организацию, бесконтактным или контактным способом*;

· вызывать работникам врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;

· контролировать соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи инфекции (COVID-19);

· информировать работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены;

· обеспечить качественную уборку производственных помещений, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;

· применять в рабочих помещениях бактерицидных ламп;

· регулярно (каждые 2 часа) проветривать рабочие помещения;

· приобрести для организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

· позаботиться о приеме пищи на работе. Использовать одноразовую посуду, отказаться от приема пищи на рабочих местах, а для обедов выделить отдельное помещение для приема пищи. 

Рекомендуется ограничить:

- любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях;

- направление сотрудников в командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19);

- при планировании отпусков воздержаться от посещения стран, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19).

*Информация о температуре тела относятся к специальной категории персональных данных, работодатель вправе получать ее и без согласия сотрудника, поскольку этими данными подтверждается возможность выполнения работником своих обязанностей.

Алгоритм действий в случае повышенной температуры у сотрудника:

-Если температура невысокая, направьте его в поликлинику, не дожидаясь конца рабочего дня. Выдайте сотруднику медицинскую маску, чтобы по дороге он не был опасен для окружающих.

-Если температура высокая, незамедлительно вызовите бригаду скорой помощи. До приезда медиков, изолируйте его в отдельном помещении. Организуйте влажную антибактериальную уборку помещений, в которых находился заболевший сотрудник. Всех, кто контактировал с заболевшим сотрудником, переведите на 14 дней на удаленный режим работы.

Комментарии

6291 Введите число: