+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > КАК УСТАНОВИТЬ ВЫПЛАТУ ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМ

Афиша

КАК УСТАНОВИТЬ ВЫПЛАТУ ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМ

22 Марта 2021

Изменился порядок установления компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы – к этой категории граждан всегда особое внимание. Порядок оформления стал ещё проще! Теперь выплату по уходу можно оформить без личного посещения клиентской службы ПФР или МФЦ.

Оформление данных выплат производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), поданного в ЭЛЕКТРОННОЙ форме, а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе (если речь идет не о ребенке-инвалиде – там согласие не требуется), на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Оно либо подается также в электронном виде (соответствующий сервис есть в Личном кабинете), либо его можно получить специалистам ПФР посредством телефонной связи и оформить соответствующим актом.

При этом никаких дополнительных документов для установления выплаты не потребуется – все необходимые сведения специалисты органов ПФР самостоятельно получат в рамках межведомственного взаимодействия в госорганах, через ЕГИССО (Единую государственную информационную систему социального обеспечения) и Федеральный реестр инвалидов (сведения об инвалидности), а также запросят в организациях, располагающих необходимыми для установления выплаты по уходу документами.

Таким образом, данная выплата устанавливается теперь БЕЗ ЛИЧНОГО обращения граждан в территориальный орган ПФР.

Вы можете подать соответствующее заявление также через МФЦ либо клиентские службы ПФР, предварительно записавшись на прием. Записаться на прием в Пенсионный фонд можно по телефону 8 800 600 0720 либо через сайт ПФР (эта процедура не требует предварительной регистрации на сайте). При этом дополнительные документы (например, подтверждающие факт отсутствия трудовой деятельности или получения пособия по безработице) от Вас также не потребуются.

Кстати, для установления компенсационной выплаты по уходу, при условии, что уход будет осуществлять лицо несовершеннолетнее (оформлять выплаты можно с 14 лет), теперь не требуется согласие родителей (усыновителей или попечителей), а также органов опеки и попечительства на осуществление ухода.

Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход.

Комментарии

7426 Введите число: