+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
23 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > Конференция на тему: «Реализация профориентационной работы учащихся»
архив новостей...

Афиша

Конференция на тему: «Реализация профориентационной работы учащихся»

21 Апреля 2021

Цель: Оказание профориентационной поддержки учащихся в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработка у школьников сознательного отношения к труду. 

15.04.2021 года  во 2-ом корпусе Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса по адресу: город Новосибирск, ул. Гоголя, 217 состоялась конференция на тему «Реализация профориентационной работы учащихся», организованная совместно с отделом экономического развития и трудовых отношений администрации Дзержинского района города Новосибирска. 

В конференции участвовали:

глава администрации Дзержинского района Рудских А. А.,

социальные партнеры, директора предприятий:

- директор АО «Саломея»;

- коммерческий директор ООО «Нобби»;

- директор ООО «Диана»;

-  директор ООО «Будолайн», а также представители 15-ти общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Дзержинского района города Новосибирска.

Выбор профессии — сложный и длительный процесс. Он осуществляется под воздействием профориентационной работы, направленной на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению, представляет собой процесс нахождения смысла, ценности самостоятельно выбранной профессии.

Следует отметить, что профориентация реализуется в процессе организации учебновоспитательной, внеурочной и внешкольной работы с обучающимися в условиях взаимодействия образовательной организации с семьей, с профессиональными образовательными организациями, учреждениями высшего образования, службой занятости, предприятиями, общественными организациями и др.

Профориентационные встречи со специалистами различных профессий имеют цель прямого общения школьников с профессионалами, которые на основе личного опыта могут рассказать об особенностях своей профессии, чем она их привлекла, о возможностях профессионального совершенствования и карьерном росте, а также школьники могут на практике получить конкретные знания о работе различных специалистов и информацию о возможном месте работы.  

По итогу конференции работодатели пригласили школьников на экскурсии на свои предприятия, чтобы дети и их родители своими глазами увидели возможности и пути развития в сфере лёгкой промышленности. Кроме того, представители школ и работодатели, совместно с руководством колледжа договорились о возобновлении активного взаимодействия профориентационной деятельности в строну рабочих профессий, что позволит  вернуть им былой престиж.

Благодаря подобным встречам, мы очень надеемся, что цепочка ШКОЛА-СПО-РАБОТОДАТЕЛЬ будет усиленно развиваться и работать только во благо новому подрастающему поколению профессионалов своего дела.

Комментарии

8548 Введите число: