+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Консультация для родителей. О мерах пожарной безопасности детей в быту
архив новостей...

Афиша

Консультация для родителей. О мерах пожарной безопасности детей в быту

20 Мая 2020

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с ними о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре. Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Не забывайте с детьми повторять правила пожарной безопасности! В возрасте от 3-6 лет нужно научить ребенка правилам безопасности и объяснить, насколько опасен, может быть огонь. Прочитайте ребенку литературные произведения, такие как: «Путаница» К. И. Чуковского, « Дым», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герои», «Сказка про спички» С.Я Маршак, «Заячьи лапы» К. Паустовский. Придет время, и ребенок начнет проявлять особой интерес к огню. Спички, свечки, зажигалки, опасные электроприборы, легковоспламеняющиеся предметы и т.д. – необходимо хранить в местах недоступных ребенку. Проследите, чтобы ребенок не видел, что от него что-то прячут. Необходимо чтобы ребенок понял: пока он не научился пользоваться бытовыми приборами – трогать их нельзя. Стремитесь к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелой беде для людей. Учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.

Расскажите ребенку, как следует вести себя при пожаре!

●Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

●Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

●Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

● Не искать укрытия в горящей квартире! Нельзя прятаться в ванну, под шкаф, нужно выбегать из квартиры.

●Ожидая приезда пожарных, не терять головы и не выпрыгивать из окна.

● Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

●Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 112 .

Необходимо объяснить ребенку, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

Комментарии

3489 Введите число: