+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Краткий обзор по пожарам с начала 2021 года в городе Новосибирске
архив новостей...

Афиша

Краткий обзор по пожарам с начала 2021 года в городе Новосибирске

02 Апреля 2021

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска, за прошедшие десять дней 2021 года на территории города произошло 69 пожаров. Это на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первые дни нового года в жилом секторе произошло 37 пожаров (в том числе в многоквартирных домах - 12, в индивидуальных - 13, в СНТ - 4). В результате происшедших пожаров погибли два человека, один – травмирован. Количество пожаров в многоквартирных домах увеличилось на 71%, а в индивидуальных домах – на 62,5%.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей отопления, неосторожное обращение с огнем. Также присутствует человеческий фактор, т.е. безответственное отношение граждан к требованиям пожарной безопасности при использовании отопительного оборудования, нагревательных электроприборов в период аномально низких температур, а также несоблюдение мер безопасности при курении табачных изделий.

В целях предупреждения пожаров в быту 21.01.2021 г. проведен пожарно-профилактический рейд по частному жилому сектору Дзержинского района города Новосибирска.

В рейде принимала участие межведомственная группа в составе: сотрудников отдела обеспечения пожарной безопасности управления мэрии города Новосибирска по делам ГО, ЧС и ОПБ, отдела по делам ГО и ЧС, отдела благоустройства, озеленения и транспорта, МБУ «КЦСОН» Дзержинского района с участием сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Новосибирску ГУ МЧС по Новосибирской области.

Профилактический рейд проведен с целью доведения до граждан  требований новых Правил противопожарного режима в РФ, правил поведения при возникновении пожара, а также выявления мест проживания граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, обучения населения мерам по пожарной безопасности.

В результате рейда был проведен обход 25 индивидуальных жилых домов по улице Европейская, проинструктировано 16 чел. из тех домовладельцев, которые на данный момент находились дома. Специалисты с гражданами провели профилактическую беседу, разъяснили правила пожарной безопасности в быту, правила пользования печным отоплением, газовым оборудованием, электрическими приборами, отметили выявленные нарушения пожарной безопасности и посоветовали, как лучше исправить недостатки. Также, напомнили гражданам телефоны экстренных служб и вручили памятки о мерах пожарной безопасности в количестве 54 шт. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности: неисправная (ветхая) электропроводка, лампы не оборудованы колпаками. Рекомендовано обратиться в отдел социальной поддержки для получения материальной помощи на ремонт электропроводки и желающим приобрести автономный дымовой пожарный извещатель, работающий от элемента питания и позволяющий обнаружить пожар в помещении на ранней стадии (при малой концентрации дыма) с выдачей громкого звукового сигнала.

Мероприятие направлено на снижение количества пожаров и чрезвычайных ситуаций.

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск  #нск #ОТ #Дзержинка

Комментарии

3326 Введите число: