+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Крещенское купание
архив новостей...

Афиша

Крещенское купание

18 Января 2016

В соответствии с актами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области» для организации купелей на территории районов (округа) города Новосибирска в период проведения религиозного праздника «Крещение господне» утверждены следующие водные объекты города:

№ пп

Наименование водоема

Время работы купели

  1.  

Калининский район оз. Спартак ул. Красных зорь, 3.

0800-2400

19.01.2016

  1.  

Центральный округ Жемчужина Сибири ул. Охотская, 84.

0800-2000

19.01.2016

  1.  

Ленинский район река Обь, Затон, ул. Заобская, 97.

1100-2330

19.01.2016

  1.  

Ленинский район. Карьер на «Юго-западном» жилом массиве. Ул. Связистов,131.

0800-2330

19.01.2016

  1.  

Ленинский район. Пожарный причал. Ул. Моторная.

1000-1800

19.01.2016

  1.  

Октябрьский район Р. Обь Бугринский мост поворот на  ул. Большевицкая, 130 перед АЗС к реке.

0800-2400

19.01.2016

  1.  

Советский район. Новосибирское водохранилище Бердское шоссе, 302.

0900-2330

19.01.2016

Для обеспечения безопасности участников обряда, на водных объектах города проведена контрольная проверка толщины льда и взяты пробы воды для проведения лабораторно - инструментальных исследований качества воды в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на всех выше перечисленных водных объектах, каких либо ограничений не выявлено. Кроме того проведена работа по плану взаимодействия муниципальной аварийно-спасательной службы с другими оперативными силами города скорой медицинской помощью, полицией, инспекторами ГИМС, которые непосредственно будут нести постоянное дежурство на объектах. В целях недопущения травматизма  участников обряда майны выполнены в соответствии с методическими рекомендациями, оборудованы пункты обогрева, переодевания, а так же для оказания медицинской помощи, при необходимости, майны оборудованы освещением, переходы с берега на лед оборудуются сходнями, тропинки от майны до пункта обогрева будут высланы соломой или опилками.

Желающие пройти обряд крещения должны знать, что купаться можно не всем. Даже здоровым людям надо соблюдать определенные правила. Перед заходом в прорубь раздеваться нужно постепенно, сначала снять верхнюю одежду, потом обувь, затем раздеться по пояс и только через несколько минут можно заходить в воду. Непосредственно в ледяной воде можно находиться не более одной-двух минут.

Выбравшись из купели, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, надеть шапку или платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав. Прежде чем купаться в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания желательно, на кануне посетить терапевта, измерить артериальное давление и принять к сведению рекомендации врача, так как вместо ожидаемой благодати можно получить осложнения. Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями. Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям, так как у маленьких детей несовершенная система терморегуляции. Если вы больны, но вам очень хочется принять участие в обряде, можно поступить следующим образом: взять в церкви освященной воды в бутылке, принести домой, дать ей немного постоять, пока она достигнет комнатной температуры, а затем в ванне окатить себя с головы до ног.

Не приводите на купель домашних питомцев, к сожалению, они не могут контролировать свои животные инстинкты и могут испортить праздник.

Медицинские работники и служители церкви также высказывают единое мнение о недопустимости опускаться в купель в состоянии алкогольного опьянения – это вредит здоровью и противоречит церковным канонам и призывают горожан не омрачать праздник.

Комментарии

3713 Введите число: