+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Кругосветка» – VR
архив новостей...

Афиша

«Кругосветка» – VR

24 Марта 2020

Пожилые люди, а особенно инвалиды, ограничены в активном передвижении по целому ряду объективных причин. Социальная адаптация, важным направлением которой является социокультурная реабилитация, маломобильных категорий граждан пожилого возраста и инвалидов, процесс сложный и длительный.

Определяющим обстоятельством, которое делает практически невозможным участие определенных категорий пожилых людей и инвалидов в экскурсионных выездах и культурно-досуговых мероприятиях, является состояние здоровья. Так же, социальные обстоятельства, а именно: низкий уровень доходов, недостаточное развитие безбарьерной среды и социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями в нашей стране, не позволяют данным категориям граждан реализовать свою потребность путешествовать, получать новые знания и впечатления.

Оказать существенную помощь может разработка и внедрение инновационных досуговых форм работы с данной категорией граждан.

Для поддержки, социальной адаптации и социокультурной реабилитации данной категории граждан, был создан социально-туристический проект «Кругосветка», в основу которого положена VR - технология. Проект дает возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, а также расширять круг своих социальных контактов путем общения с другими участниками проекта.

В рамках проекта двадцать третьего марта 2020 года в нашем центре для группы из отделения социальной реабилитации состоялась очередная виртуальная экскурсия, а также консультирование граждан по теме «Как совершить путешествие 3-D тур».

Виртуальная экскурсия по посёлку городского типа – Сузун началась с рассказа об истории этого довольно древнего поселения. Сопровождался рассказ старинными фотографиями, как самого посёлка, так и его исторических мест. Затем было совершенно виртуальное путешествие по музейно-туристическому комплексу, которое произвело не забываемое впечатление и желание посетить музеи этого исторического места.

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #кругосветка

Комментарии

5312 Введите число: