+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Курсанты ВПК «Искра» - активные участники мероприятий, посвященных Дню Победы
архив новостей...

Афиша

Курсанты ВПК «Искра» - активные участники мероприятий, посвященных Дню Победы

15 Мая 2023

Курсанты военно-патриотического клуба «Искра» ЦВР «Галактика» по традиции принимают самое активное участие в торжественных мероприятиях и социальных акциях, посвященных великому празднику – Дню Победы.

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, она длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. Вот уже 78 лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией. Но эту страшную кровопролитную войну нельзя забывать.

4 мая 2023 года курсанты ВПК «Искра» приняли участие в торжественном мероприятии «Уроки мужества» на площади перед ДКЖ, в рамках которого провели мастер-классы по разборке-сборке АК-74. Данный мастер-класс пользовался большой популярностью у посетителей праздника.

Традиционно сложилось, что такого рода праздничные мероприятия не обходятся без Георгиевской ленты, ставшей одним из главных символов Дня Победы, символом военной доблести и славы России. Ребята не только помогали всем желающим разобраться в устройстве автомата, но и поучаствовали в социальной акции "Георгиевская ленточка".

Вечером 8 мая, накануне праздника, младшие учащиеся ВПК в сопровождении педагогов и родителей, собрались у Монумента воинам, умершим от ран в госпиталях Новосибирска в годы войны, и стали участниками международной акции «Свеча памяти».

9 мая курсантов ВПК «Искра» ждала ещё более насыщенная программа.
С самого утра курсанты собрались в Березовой роще на митинг, чтобы еще раз почтить память участников войны минутой молчания и возложить цветы к Монументу.

Старшие курсанты-юнармейцы нашего клуба, прошедшие специальный отбор, получили почетное право пройти в парадном расчете регионального отделения ВВПОД "Юнармия" по главной площади г. Новосибирска!  Для ребят это было ответственное и важное событие в их жизни, подготовка к которому длилась больше месяца. За этот период курсанты продемонстрировали дисциплинированность, ответственность и настоящую силу духа!

Во второй половине дня ребята приняли участие в церемонии вступления новобранцев в ряды юнармейцев города и продемонстрировали свое мастерство по рукопашному бою в показательных выступлениях на сцене Первомайского сквера.

С особым трепетом и уважением курсанты клуба относятся к нашим дорогим подшефным ветеранам. Ребята посетили Степановых Владимира Владимировича – участника легендарного курильского десанта и его жену Анну Ивановну и подарили им сделанные своими руками броши из Георгиевских лент, открытку, цветы, фотографии с прошлых визитов и передали вместе с поздравлениями фрукты и конфеты. Ребята послушали рассказы Владимира Владимировича о войне и о том, как Анна Ивановна помогала фронту в тылу. Ветераны поблагодарили ребят за внимание с их стороны и пригласили приходить в гости почаще.

Завершающим в списке мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у младших курсантов ВПК "Искра" ЦВР "Галактика" в этом году стало внутриклубное спортивное многоборье, посвященное Дню Победы.  Ребята посоревновались в силе и ловкости. Судить соревнования по традиции помогали старшие курсанты-юнармейцы нашего клуба.

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг советского народа. Наш долг сохранить историческую память, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности живым.

Вечная память павшим в боях! Поздравляем всех с Днем Победы. Желаем мирного неба над головой!

Материал подготовила
педагог-организатор МБУДО ЦВР «Галактика»
Мария Васильевна Зайцева

Комментарии

8759 Введите число: