+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Легкоатлетическая эстафета Дзержинского района памяти тружеников тыла, посвященной Победе в Великой Отечественной войне
архив новостей...

Афиша

Легкоатлетическая эстафета Дзержинского района памяти тружеников тыла, посвященной Победе в Великой Отечественной войне

11 Апреля 2018

Легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, проводится во всех районах города Новосибирска более 70 лет. Городская эстафета, принимающая старт 9 мая после парада, ранее проводилась на призы газеты «Вечерний Новосибирск», а уже более 15 лет носит имя нашего великого земляка, первого трижды Героя Советского Союза – маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Районные эстафеты также постепенно получали имена своих земляков, либо государственных деятелей или исторических событий. Так в Центральном округе эстафета носит имя Героя Советского Союза А. Подневича, в Октябрьском районе – поэта-фронтовика Бориса Богаткова, в Кировском районе – С. М. Кирова, в Ленинском – памяти сибиряков-гвардейцев.

С 2018 года, по инициативе Совета ветеранов Дзержинского района, получит свое достойное имя и легкоатлетическая эстафета Дзержинского района, которое увековечит героический труд десятков миллионов тружеников тыла, работавших в годы Великой Отечественной войны под девизом «Все для фронта – все для Победы!».

Победа в  Великой Отечественной войне достигнута как героизмом солдат-победителей на фронтах, так и героизмом тружеников на предприятиях и полях страны. Без продуктов питания, патронов и снарядов, танков и самолетов невозможно было бы и победить. В 1941 году Дзержинский район стал площадкой для развертывания оборонных заводов, переброшенных в Новосибирск с европейской территории страны. Каждый третий самолет, поднявшийся в небо войны, был собран на авиационном заводе имени Чкалова в Дзержинском районе города Новосибирска!!!

Только в Дзержинском районе установлен памятник «Детям – труженикам тыла»!

Много изменений ожидается и на самой эстафете.

До начала эстафеты, участники и гости могут ознакомиться с выставкой Музея Дзержинского района, рассказывающей о создании оборонного щита в Дзержинском районе.

На церемонии открытия эстафеты мы увидим показательные выступления кадетов СОШ №7, хореографический номер «Салюты Победы. От имени участников эстафеты к памятнику «Детям – труженикам тыла» будет отправлена корзина с цветами, а у самого памятника в день эстафеты будет выставлен почетный караул кадетов-спасателей.

Участникам парада предложено выйти на церемонию открытия с портретами своих родственников, героически трудившихся в годы войны на оборонных предприятиях и хлебных полях. Название данной акции даст народ, как произошло с «Бессмертным полком», а пока предлагается сигнальное название «Трудовая армия Победы».

Спустя много лет в программу эстафеты включены забеги команд, представляющие промышленные предприятия Дзержинского района.

Для всех участников и гостей эстафеты с 11-30 до 14-00 будет работать оборудованная площадка для сдачи норм ГТО. Инструктора МБУ «Спортивный город» примут всех желающих испытать свою готовность к труду и обороне страны вне зависимости от возраста!

Победители и призеры эстафеты будут награждены кубками, медалями и дипломами управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, а также сувенирной продукцией с новой символикой эстафеты.

Организаторы эстафеты – администрация Дзержинского района города Новосибирска, управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, при поддержке МАУ «Стадион» и МБУ «Спортивный город».

Эстафета состоится на стадионе «Чкаловец» (улица Республиканская, 12/1) 28 апреля 2018 года. Начало парада открытия в 12-00.

Комментарии

3748 Введите число: