+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Масленица хороша – широка её душа!
архив новостей...

Афиша

Масленица хороша – широка её душа!

04 Марта 2020

Не так много дошло из древности до наших дней праздников, но есть один, который по сей день остаётся самым любимым. Русский народный праздник Масленица имеет очень богатые и интересные традиции, который из немногих языческих праздников, плотно закрепился у славян.

Колоритная культура древних славян полна загадок, мистики и народной мудрости. Умение веселиться с размахом и щедростью — важная черта народа. Ведь лишь хорошо отдохнув, можно рассчитывать на отличную работоспособность в дальнейшем, а это залог богатых урожаев и всяческого изобилия. Поэтому славяне не ограничивали себя ни в еде, ни в развлечениях в дни Масленицы.

Во все времена, любимый народом праздник претерпевал изменения в соответствии новых временных тенденций, но основные традиционные действа, ритуалы дошли до наших времён, а потому и является Масленица обрядово - ритуальным праздником, имеющим свои определенные символы – проводы зимы, которые сопровождаются веселыми гуляньями, играми, сжиганием чучела Зимы, блинами символизирующими Солнце и другие. По сути, это празднование означает прощание с зимой и встречу красавицы-весны. До сегодняшнего дня праздник широко отмечается практически во всех русских городах с радостью, весельем и, конечно, блинами.

Бережно сохраняя традиции, в нашем центре Масленица так же является самым любимым праздником. И работники, и клиенты центра всегда активно принимают участие не только в проведении праздника, но и в его подготовке. Соблюдая основные обрядовые формы, мы невольно прибегаем к инновационным технологиям, таким как аудио - журналы, мультимедиа, и т.д. При подготовке праздника всегда учитывается специфичность нашей аудитории, в связи с этим большая часть празднично - обрядовых действ проходит в помещении. Празднование Масленицы 28 февраля началось с утра, звучал аудио – журнал «Весняночки», была представлена медиа – программа «Ты откуда Масленка?», а к полудню началась самая яркая часть праздника «Ай да Масленица, ай да затейница». На улице водили хороводы, пели весенние заклички, и устраивали весёлую карусель. Кульминацией уличных народных игрищ стало традиционное проведение обрядового действа «Гори, гори ясно», сожжение чучела проходило под озорные перепевки. Празднование Масленицы вновь перенеслось в помещение, где и началась самая вкусная, застольная часть праздника «Чай сладко пьётся, когда в мире дружно живётся». Ярко прошёл фестиваль блинов «Блино - Бум», здесь каждый участник не только расхваливал свои блины, но и предлагал попробовать «только его, самые вкусные блины». Блины были действительно вкусные, и с мясом, и с капустой, и с повидлом, и с яблоками, с варёной сгущёнкой и даже с икрой. Чаепитие так же проходило с весёлыми песнями, играми да озорными танцами. Так с шутками да прибаутками, проводили Зимушку – Зиму и радостно встретили Весну – Красу.

Мы поздравляем всех с приходом ласковой весны на землю Сибирскую!

#KCSON_dzerginsk #Новосибирск #нск #nsk #Дзержинка

Комментарии

4231 Введите число: