+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Мастер-класс по актерскому мастерству в музыкальной студии «Галактика»
архив новостей...

Афиша

Мастер-класс по актерскому мастерству в музыкальной студии «Галактика»

22 Октября 2021

Мастер-класс по актерскому мастерству

 Что делать, если перед выступлением тобой завладел страх? Как понять и почувствовать партнера в ансамбле? Для чего музыканту умение двигаться на сцене? Ответы на эти вопросы узнали учащиеся Музыкальной студии «Галактика» 19 октября на мастер-классе по актерскому мастерству.

Артистизм играет далеко не последнюю роль в музыкальном исполнительстве. Именно поэтому музыканту важно не только учить нотный текст, развивать технику и погружаться в теорию. Самое интересное начинается тогда, когда исполнитель становится «частью» музыкального произведения и уводит за собой в мир фантазий слушателя.  Несомненно, это умение требует постоянной практики и приобретается далеко не сразу. Но под чутким руководством педагога Центра внешкольной работы «Галактика» Ирины Викторовны Поповой, ребята из Музыкальной студии с удовольствием постигали азы актерского искусства.

 В первую очередь, для достижения интересного звучания музыкант должен чувствовать себя на сцене свободно и расковано. Поэтому мастер-класс начался с тренинга на сплочение команды и раскрепощение. После чего началась интересная работа, связанная со снятием мышечных зажимов. Познакомились, разогрелись, можно и к актерским упражнениям перейти! Дети перевоплощались в различных героев, изображали неодушевленные предметы, взаимодействовали в командах и микрогруппах. Одной из не самых простых задач для ребят оказалась артикуляционная гимнастика. Наверное, в школе от учителя не услышишь: «Покажи мне язык», «Фыркни как лошадь», «Зевни, да пошииире». Но на занятиях по актерскому мастерству – это обычное дело. Подобные приемы и упражнения отлично улучшают тонус речевого аппарата и развивают дикцию.

Итогом мастер-класса стало художественное чтение стихотворения Самуила Маршака «Вот какой рассеянный». Изображение различных эмоций жестами, мимикой, интонацией настолько увлекло ребят, что время пролетело совершенно незаметно!

 

Материал подготовила

Педагог дополнительного образования

Центра внешкольной работы «Галактика»

Голубева Анастасия Игоревна

Комментарии

5244 Введите число: