+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Мастер–класс студии индийского танца «Васанта»

Афиша

Мастер–класс студии индийского танца «Васанта»

21 Января 2019

12 января учащиеся ансамбля «Васанта» ЦВР «Галактика» совместно с педагогом Суворовой Еленой Владимировной провели познавательное путешествие в мир индийской народной хореографии и языка жестов – Хаста Мудра для Ансамбля песни и танца Районного социально–культурного Центра им. С.А. Жданько под руководством Елены Владимировны Богдановой на базе ДК районного посёлка Посевной Черепановского района.

Мастер–класс продлился более трёх часов и за это время дети ансамбля песни и танца смогли выучить народную композицию, посвящённую наступлению долгожданной весны, оживлению, цветению природы. «Манджира Гарбха» - так называется эта композиция. Записана она была в начале 20 века в штате Гуджарат собирателями фольклора и сохранена, став программным произведением Академии изящных искусств «Калакшетра» на Юге Индии по сей день. Ансамблю «Васанта» танцевальную композицию передал Панга Тходи Нарендран – ведущий педагог Академии искусства «Калакшетра», что в переводе означает «Храм искусства», другой перевод этого слова – «Воин искусства». Вот такая «Калакшетра»! Таким образом, дети, изучающие русский танцевальный и песенный фольклор, приобщились к фольклорному танцу Индии.

В определённых движениях этого танца исполнители рассказывают о переполненных радостью жителях деревни, хлопающих в ладоши, кланяющихся земле, которая обязательно даст урожай, о добрых стремлениях и надежде на светлое будущее…

Завершился мастер–класс знакомством с замечательным языком жестов – Хаста Мудра. Для детей стало открытием, что при помощи пальцев рук можно показать и семью, и дружбу, и даже горы, и многое другое из окружающего нас мира.

Ансамбль «Васанта» приобрёл новых друзей в лице ансамбля песни и танца Районного социально–культурного Центра им. С.А. Жданько под руководством Елены Владимировны Богдановой.

Материал подготовила

педагог дополнительного образования

МБУДО ЦВР «Галактика»

Е.В.Суворова


Комментарии

6855 Введите число: