+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Мастерская наставника
архив новостей...

Афиша

Мастерская наставника

26 Февраля 2021

25 февраля 2021 года в МАДОУ «Детский сад № 373» Дзержинского района состоялось районное мероприятие в рамках реализации районного проекта «Управленческий рост» для молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Ирина Михайловна Сысоева, начальник отдел образования Дзержинского района  отметила, что подобные мероприятия предназначены для будущих управленцев, которые состоят в оперативном резерве образовательных учреждений Дзержинского района. Результатом реализации данного проекта станет участие молодых педагогов в конкурсе социально-значимых проектов в Дзержинском районе.

На площадке детского сада 373 была представлена мастерская наставника «Автономные учреждения. Основы. Проблемы. Решения», которую провела заведующая детским садом № 373 Волченко Яна Сергеевна. Данное дошкольное учреждение уже более 10 лет работает в режиме автономии и имеет большой опыт финансовой – хозяйственной деятельности, кадровой политики, материально-технического обеспечения.

Яна Сергеевна проанализировала особенности всех форм управления дошкольными учреждениями: автономные, казенные и бюджетные;   представила нормативно-правовую базу, которая необходима при переходе в автономный статус, подробно остановилась на всех этапах перехода из казенного учреждения в автономное. Большое внимание Яна Сергеевна акцентировала на участии коллектива в переходный период, желании педагогов оказывать дополнительные платные услуги, повышать профессиональную компетентность. В ходе мероприятия были отмечены, как «плюсы», так и «минусы» работы в данном статусе. Конечно, положительных моментов гораздо больше – это и увеличение спектра образовательных услуг, и повышение заработной платы сотрудников ДОУ, и рост профессиональной компетенции педагогов, а как следствие повышение качества образования дошкольников и возрастание имиджа ДОУ в образовательном пространстве города и области.

Данное мероприятие получило интересные отклики от присутствующих педагогов, было задано много вопросов по теме мастерской наставника. Ирина Михайловна, подводя итоги мероприятию, отметила профессиональные качества руководителя, который сможет повести за собой коллектив, зажечь в нем огонь, зарядить других своей энергией и заставить поверить в свои силы! Этими качествами как раз и обладает Яна Сергеевна!

В заключении был представлен видеофильм, рассказывающей о работе  системы дополнительного образования в д/с № 373.

Комментарии

2847 Введите число: