+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Международная акция "Сад памяти" в сквере "Авиаторов" Дзержинского района
архив новостей...

Афиша

Международная акция "Сад памяти" в сквере "Авиаторов" Дзержинского района

07 Мая 2021

Сегодня, 7 мая, в сквере «Авиаторов» состоялась международная акция «Сад памяти», посвящённая Великой Победе. Представители городской и областной администраций высадили саженцы сирени на территории сквера "Авиаторов".

В акции также приняли участие глава администрации Дзержинского района Александр Рудских, директор НАЗ им. В. П. Чкалова Сергей Панасенко, актриса театра и кино Ирина Безрукова, волонтёры и участники военно-патриотических клубов.

Акция «Сад Памяти», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, стартовала в 2020 году – в мемориальной зоне набережной Обского водохранилища в микрорайоне ОбьГЭС были посажены 145 кустов сирени и восемь елей.

В этом году в связи с присвоением городу Новосибирску почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» местом акции «Сад памяти» выбран сквер «Авиаторов», расположенный напротив Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова. Ведь именно это известнейшее по сей день новосибирское предприятие в годы Великой Отечественной войны выпускало авиационную технику для фронта и приняло у себя оборудование пяти эвакуированных авиапредприятий из Киева, Ленинграда и Москвы.

Сквер возле новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова был разбит в 2013 году. Ранее эта территория являлась проходной зоной к заводу. В сквере расположен фонтан и установлен советский реактивный истребитель МиГ-17 1962 года выпуска.

Партнерами акции «Сад Памяти» выступили МУП «Горводоканал», АО «Аэропорт Толмачево», АО «СКТБ «Катализатор».

Комментарии

6653 Введите число: