+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Музеи в музее»
архив новостей...

Афиша

«Музеи в музее»

31 Мая 2021

Музей является главным хранителем исторической памяти. В этом его уникальная роль, тесно связанная с тем, что музей – это так же научное учреждение и производит научные знания и смыслы, которые и формируют память, собственное историческое достоинство и хороший вкус.

Двадцать седьмого мая посетители серебряного возраста отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Дзержинского района с удовольствием посетили экскурсию «Музеи в музее»  в Новосибирском музее Дзержинского района, находящемся на проспекте Дзержинского, 1а.

«Музеи в музее» - это выставка школьных музеев – краеугольный камень развития любви к своей истории, истории того места где ты живешь, учишься, формируешь первые социальные связи, многие из которых остаются на всю жизнь.

На выставке мы узнали множество удивительных историй, которые наши школы бережно хранили в своих музеях.

Так ребята из школы №7 берегут историю своей школы, которая уходит корнями в далекий 1921 год, когда  Надежда Алексеевна Тарасова– Осиповская, в своем доме открыла школу для ребят, совершенно бесплатно. А уже в 1924 для постройки нового здания школы ездила в Москву к самой Крупской!

Школа №169 гордится своей связью с 32 лыжной бригадой. Мы увидели настоящие военные лыжи, специальные лыжные валенки и полный набор формы лыжника.

Всего в выставке поучаствовали 17 школ нашего района.

Мы увидели и узнали историю таджикских кукол, которые изготавливали как амулеты для лечения детей от болезней; кинотехники и того, как кино смотрели раньше; старинную школьную форму,  с ностальгией поседели за старой партой.

Выражаем огромную благодарность музею Дзержинского района за незабываемые воспоминания!

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #ОДП

 

Комментарии

9446 Введите число: