+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > Музыкальная гостиная «Поиграем в музыку»
архив новостей...

Афиша

Музыкальная гостиная «Поиграем в музыку»

26 Ноября 2019

Классическая музыка – это не обязательно что-то сложное, непонятное и серьезное, она доступна каждому человеку. И об этом музыканты Центра внешкольной работы «Галактика» рассказали по секрету всему свету!

23 ноября в стенах нашего учреждения прошла концертная программа Музыкальной гостиной в рамках городского проекта Арт-субботы. Совместно с родителями ученики младших классов общеобразовательных школ №96 и №57 Дзержинского района в качестве слушателей посетили мероприятие.

Тема музыкальной гостиной «Поиграем в музыку» способствовала проведению концертной программы в игровой форме. Вот так через игры дети приобщались к музыке, знакомились с жизнерадостными, задорными произведениями великих композиторов-классиков и современников.

Педагоги Центра внешкольной работы «Галактика» Юлия Петровна Шихалева и Ксения Анатольевна Рубцова открыли концертную программу известной мелодией из м/ф «Следствие ведут колобки». После исполнения этой пьесы между ведущими и одной из учащихся музыкальной студии, Ирой Билык, завязался разговор о характере музыки. Ира стала незатейливой третьей ведущей музыкальной программы, которая как раз и олицетворяла детство, беззаботность и радость от занятий музыкой. Она и играла на синтезаторе, и рассказывала о том, что ей нравится в «Галактике», и приглашала на сцену своих друзей из хора. Кстати, в хоре она тоже поет!

Знакомство с классической музыкой началось с краткого экскурса в Австрию и ее столицу – Вену. Ребята познакомились с отличительными особенностями музыкального творчества венских классиков В. Моцарта и Й. Гайдна. Как яркие примеры венской классической школы звучали произведения «Турецкое рондо» В.Моцарта (фортепиано) и «Венгерское рондо» Й. Гайдна (домра и фортепиано). Названия произведений побудили кратко затронуть общую характеристику формы рондо.

Безграничен образный мир музыки! Произведения современных композиторов представлены разными жанрами, яркой образной сферой в инструментальном и вокальном исполнении: фортепиано - «Ярмарка игрушек» С. Шушариной, «У гномов» П. Цильхера, домра и фортепиано - «Импровизация» В. Лаптева, синтезатор - «Микки Маус» М. Шмитца, хор - «Остров детства» Е. Рожковой, «Песенка акробатов» Г. Гладкова. «Шаги» Виктора Власова и «Танго для Клода» Ришара Гальяно, написанные для аккордеона, ввели в современную атмосферу танго 20-века и эстрадной джазовой музыки. Продолжила линию джаза пьеса «Чикаго» в исполнении трио педагогов Парчукова Сергея Евгеньевича, Корнеевой Анастасии Владимировны и Кузьминой Марии Николаевны на инструментах: синтезатор, саксофон, кахон. Невозможно обойтись без жанра русской народной музыки, живительной силы гармони. Фольклор представлен русской народной песней «Саратовские переборы» в обработке для баяна.

Всю программу сопровождали игры «Музыкальные ребусы», «Лишнее слово», «Собери музыкальный инструмент», «Отгадай зашифрованные средства выразительности». Дети активно включались в творческие задания и быстро называли ответы. Такие интеллектуальные разминки вызывали большой интерес у детей младшего школьного возраста.

Уже традиционным моментом стало приглашение на музыкальную гостиную исполнителей разных учреждений образования и культуры города с целью обмена опытом, представления профессионального исполнительства и укрепления социального партнерства. В концертной программе принимали участие гости-музыканты: Гусейнов Руслан (аккордеон) – студент Новосибирской государственной консерватории, инструментальный дуэт учащихся Детской музыкальной школы №1 Крупенко Денис (домра) и Пинтилей Денис (фортепиано).

Вместе с ними музыку исполняли учащиеся музыкальной студии ЦВР «Галактика» Билык Ирина, Пономаренко Егор, Якуба Виктория, Супруненко Диана и хор музыкальной студии «Галактика».

В заключении всей программы прозвучала «Песенка акробатов», которая буквально рассмешила весь зрительный зал. А значит, цель достигнута, мы доказали, что музыка – это весело, интересно и радостно! И мы всегда ждем ребят здесь, в нашей «Галактике», в качестве слушателей и в качестве учащихся, чтобы приобщить к чудесной и многогранной музыке!

 

Материал подготовили

заведующая музыкально-художественным

структурным подразделением

Ю.П. Шихалева,

педагог дополнительного образования

А.И. Голубева


Комментарии

7912 Введите число: