+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Музыкальная гостиная «Сцена – это маленькая жизнь»
архив новостей...

Афиша

Музыкальная гостиная «Сцена – это маленькая жизнь»

26 Ноября 2018

Сцена – свобода мыслей, чувств. Композиторы в музыке, а исполнители на сцене выражают то, что нельзя сказать словами.

В Центре внешкольной работы «Галактика» 24 ноября прошла творческая встреча Музыкальная гостиная в рамках городского проекта Арт-субботы. Совместно с родителями ученики различных общеобразовательных школ города в качестве слушателей посетили мероприятие. Это младшие и средние классы МБОУ СОШ №90 (Ленинский район), МБОУ СОШ №153 и №178 (Дзержинский район), Гимназии №13 (Центральный рацон). Тема музыкальной гостиной «Сцена – маленькая жизнь» была приурочена к грядущему году культуры и театра в России.

Творческая встреча была построена в форме концерта, состоящего из трех отделений с антрактом. Первое отделение отражало сцену театра оперы и балета. Ребята познакомились с творчеством русских и зарубежных композиторов, разными жанрами оперы, ее структурой, услышали настоящее оперное пение. Музыкальные номера представлены в исполнении учащихся ЦВР «Галактика» Дианы Супруненко, Виктории Жуковой, Виктории Гришковой и хора музыкальной студии. Наряду с фортепианными и хоровыми номерами прозвучал в видео материале романс Антониды из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки. В роли героини выступала Народная артистка СССР Бэла Руденко.

Во втором отделении познавательным моментом стала беседа о сюитах. Шла речь о музыке, звучащей в академических залах: залах филармонии, консерватории, музыкальных колледжей и школ. Ребята не только послушали музыку, но и узнали, в какие залы музыкальных учреждений нашего города можно сходить на концерт. В сольных выступлениях учащихся Евгения Макарова, Алины Гриценко звучала музыка Роберта Шумана - «Отзвуки театра» из «Альбома для юношества», Эдварда Грига - «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт». Особенностью этого отделения стала игра приглашенных музыкантов на духовых инструментах: Романенко Екатерины, учащейся 1 класса ДМШ №1, ее педагога Татьяны Юрьевны Ноевой и концертмейстера Ирины Леонидовны Столяревской. Маленькая гостья исполнила на блок-флейте песенку «Голубой вагон». Татьяна Ноева сыграла известную «Шутку» И.Баха на флейте из инструментальной сюиты №2 си минор. Педагог ЦВР «Галактика» Елена Игоревна Голубева со своим сыном Александром, музицируя в семейном дуэте на фортепиано, показали форму проведения домашнего досуга с пользой.

Антрактом концерта послужила театральная импровизация, где дети в настоящем времени, распределив роли, разыгрывали небольшую сценку. Удивительно, что в «театре-экспромте» приняли активное участие ученики общеобразовательных школ, посетившие нашу творческую встречу впервые!

Одно из самых популярных направлений в музыке – эстрадное – было представлено третьим отделением концерта. На нашей сцене звучала эстрадная музыка вокальных и инструментальных жанров разных годов – от второй половины 20-го столетия до сегодняшних дней. Произведение в стиле «новое танго» Астора Пьяццоллы исполнил Данил Григоренко на аккордеоне. Пьеса для аккордеона в исполнении Руслана Исаева – «Два Ковбоя» современного композитора Г.Беляева сопровождалась фонограммой. Учащаяся образцового коллектива «Студия эстрадного вокала «Жемчужина» Анна Рудина представила красивую лирическую песню «Приснилось мне». Завершили концерт педагоги ЦВР «Галактика» Анастасия Игоревна Голубева, Сергей Евгеньевич Парчуков, Анастасия Владимировна Тропина.  Все музыкальные произведения были хорошо узнаваемыми: «Bésame mucho» на саксофоне, эстрадная обработка детской песни «В траве сидел кузнечик» на аккордеоне, «Хорватская рапсодия» на электронном фортепиано. Знакомая музыка вызвала яркий отклик у слушателей, и в целом, мероприятие завершилось на высоком эмоциональном подъеме.

Материал подготовили:

 Шихалева Ю.П.,

ЗСП музыкально-художественным

структурным подразделением,

Голубева А.И.,

ПДО музыкальной студии «Галактика»

 

Комментарии

8871 Введите число: