+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Новый молодежный проект «Молодая Мама»

Афиша

Новый молодежный проект «Молодая Мама»

30 Января 2015

Никто не может оставаться равнодушным  к воспитанию детей в семьях, находящихся в социально опасном положении.  В таких семьях утрачивается значительное число семейно – нравственных традиций, меняется отношение родителей к детям и, в конечном итоге, разрушается микросоциум семьи. Постепенно семья, находящаяся в социально опасном положении, обретает статус асоциальной семьи. В такой семье, родители, «утопая» в своих проблемах, становятся неспособными осуществлять свои права надлежащим образом, фактически бросая своих детей на произвол судьбы. Статистика свидетельствует, что за последние годы наблюдается рост количества семей, попадающих в социально опасное положение, среди них нередко встречаются и многодетные семьи. На это повлияли объективные факторы, в частности низкий уровень жизни, «хроническая» безработица, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств. Вступив на такой путь, семья деградирует в социальном и моральном плане, обрекая на такое же существование и детей. Не удивительно, что дети уходят из дома, большую часть времени проводят на улице, тем самым пополняют асоциальные группы.

26 января в Комплексном Центре Социального Обслуживания Населения (КЦСОН) Дзержинского района состоялась организационная встреча специалистов МБУ МЦ «Звёздный» (Королева О.И, Воробьева М.Н.) и сотрудников «Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних». В результате этой встречи родилась идея создания нового молодежного проекта «Молодая Мама», который направлен на работу с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Организация такого проекта на базе МБУ МЦ «Звёздный» сегодня особенно необходима, ведь здоровый микроклимат в семье – результат слаженной работы всех компетентных структур. Поэтому работу по охране прав детства в семьях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации и социально опасной жизненной ситуации, целесообразно проводить всеми возможными способами, а не только усилиями социального педагога, администрации, классных руководителей, участковым педиатром и представителями органов внутренних дел.

Комментарии

3288 Введите число: