+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > О Новосибирском городском перинатальном центре

Афиша

О Новосибирском городском перинатальном центре

17 Сентября 2015

Новосибирский городской клинический перинатальный центр организован в 2001 году путем реорганизации, существующего с 1981 года, родильного дома №4 г. Новосибирска.

Это современное учреждение перинатологии, акушерства и гинекологии и неонатологии, оказывающее все виды специализированной, высокотехнологичной, стационарной медицинской помощи, а также осуществляющей амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и детям.

Новосибирский городской клинический перинатальный центр является основной клинической базой кафедры акушерства и гинекологии и кафедры неонатологии Новосибирского государственного медицинского университета. Ежегодно совместно с сотрудниками НГМУ в практику работы центра внедряется до 15 новых методов диагностики и лечения, которые потом распространяются на другие лечебные учреждения г. Новосибирска и Новосибирской области.

В перинатальном центре работает коллектив высококвалифицированных специалистов. 65% врачей и 72% среднего медперсонала имеют первую и высшую квалификационную категорию. В перинатальном центре работает 2 доктора медицинских наук, 11 кандидатов медицинских наук.

Перинатальный центр относится к учреждению III уровня и концентрирует у себя беременных высокой степени перинатального риска.

Перинатальный центр оснащен современным лечебным и диагностическим оборудованием.

В структуру центра входят 4 женских консультации, одна из которых выполняет роль консультативно-диагностической поликлиники. Стационар на 280 коек, в котором имеется 10 стационарных отделений, мощная клинико-диагностическая, бактериологическая, гистологическая лаборатории, рентгенологический кабинет, физиокабинет, отдел трансфузиологии, который успешно занимается кровесберегающими технологиями при акушерских кровотечениях с использованием установки для реинфузии крови «Селсервер»,  отдел инфекционного контроля, отделение ультразвуковой диагностики.

В отделении восстановления репродуктивной функции проводится весь спектр консервативно-пластических органосохраняющих операций.

70% в структуре операций занимают эндоскопические и микрохирургические операции.

Для проведения пренатальной дианостики имеются стационарные ультразвуковые установки экспертного класса со спектральным доплеровским сканированием и устройствами для проведения инвазивных методов пренатальной диагностики (биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез).

Ежегодно в Новосибирском городском перинатальном центре на свет появляется 6000-6500 новорожденных детей, традиционно это каждый 3-ий ребенок в г. Новосибирске и каждый 6-ой  на территории Новосибирской области.

100% родов ведется под динамическим кардиомониторным наблюдением. Обезболивание в родах доступно на всех этапах родового процесса.

В перинатальном центре имеются все условия и возможности для выхаживания детей с критически низкой и очень низкой массой тела. Приблизительно 80% преждевременных родов г. Новосибирска со срока 22-34 недели беременности проходят в городском перинатальном центре. Также в городской перинатальный центр госпитализируются беременные для родоразрешения с пренатально-диагностированными врожденными пороками сердца у плодов. В этом плане на протяжении последних 10 лет мы тесно работаем  с институтом патологии кровообращения им. Академика Мешалкина. До 50 новорожденных с тяжелыми врожденными пороками сердца оперируются в 1-е сутки после рождения.

На базе  Новосибирского городского перинатального центра 3 года назад открыт филиал лечебно-диагностического отделения ГБУЗ Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза им. Академика С.Н. Федорова». Совместно специалистами перинатального центра и МНТК проводится динамическое наблюдение за недоношенными новорожденными, своевременно диагностируется патология органов зрения, в том числе ретинопатия недоношенных детей, успешно проводится лазерная коагуляция сетчатки, еще 3 года назад таких детей возили в Калугу, Санкт-Петербург.

Наличие хорошо оборудованных отделений реанимации II-го этапа выхаживания недоношенных  детей делают перинатальный центр учреждением, ориентированным на снижение перинатальных потерь и детской инвалидности при осложненных и преждевременных родах.

Новосибирский городской клинический перинатальный центр – единственное учреждение в г. Новосибирске, где практикуется родоразрешение женщин через естественные родовые пути после предшествующего кесарева сечения. Ежегодно, таким образом, родоразрешается около 150 женщин, каждая женщина мечтает родить сама и мы даем женщинам такую возможность.

В перинатальный центр обращаются женщины из всех районов г. Новосибирска и соседних регионов России, из Якутии, Камчатки. Эффективно решается вопрос со стационар-замещающими технологиями. Функционирует дневной стационар на 56 койко-мест, куда женщины приходят из дому, получают весь объем обследования и лечения и уходят домой. Это мировая практика.

В Новосибирском городском перинатальном центре проводится большая работа по участию семьи на этапе планирования, вынашивания беременности и родоразрешения. Успешно работает школа «РОУС» – родовспоможение, направленное на участие семьи, где совместно с беременными проходят обучение мужья и другие члены семьи, в том числе групповые и индивидуальные занятия с психотерапевтами.

Гуманное, физиологическое родоразрешение – вот основное направление, следуя которому работает коллектив ГБУЗ НСО «НГКПЦ». В перинатальном центре все на самом современном уровне!


Информацию предоставил
Главный врач ГБУЗ НСО «НГКПЦ»
Заслуженный врач РФ
д.м.н., профессор И.М. Поздняков

Комментарии

2792 Введите число: