+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > О признании гражданина банкротом

Афиша

О признании гражданина банкротом

21 Сентября 2016

Основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина, очередность удовлетворений требований кредиторов устанавливаются Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002  «О несостоятельности (банкротстве)»

Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина

ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

При наличии у гражданина статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его несостоятельности (банкротстве)

ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА

                1. Реструктуризация долгов гражданина – реабилитационная процедура по стабилизации финансового положения, в котором оказался должник, направленная на восстановление  его платежеспособности и погашение задолженности перед кредиторами  в соответствии с планом реструктуризации долгов

Для получения права на реструктуризацию задолженности должник-гражданин должен соответствовать следующим требованиям (п.1 ст.213.13 Закона о банкротстве):

1.   Иметь источник дохода;

2. Отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики;

3. Гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

4. План реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

2. Реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Процедура реализации имущества вводится на срок  не более чем 6 месяцев, и может продлеваться арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле.

По общему правилу все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), также подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам. Исключение составляет перечень имущества, установленный п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

3. Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами

ФИНАНСОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ

В делах о банкротстве граждан утверждается финансовый управляющий.  Согласно п.1 ст.213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве является обязательным.

Финансовый управляющий – это специалист в антикризисном управлении, посредник между должником, кредиторами и судом.

Финансовый управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на полное возмещение расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей (п.1 ст.20.6 Закона о банкротстве).

Вознаграждение финансового управляющего складывается из фиксированной суммы вознаграждения и суммы процентов:

1. Размер вознаграждения финансового управляющего – двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

2. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего составляет два процента размера удовлетворенных требований кредиторов в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов, либо два процента размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему вносятся на депозит арбитражного суда, в котором рассматривается дело о банкротстве.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ (БАНКРОТОМ)

 

После признания гражданина банкротом наступают следующие правовые последствия:

•             все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

•             сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

•             исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

•             должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства;

•             не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании гражданина банкротом, гражданин обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Если гражданин признан банкротом (ст. 213.30 Закона о банкротстве):

•             в течение пяти лет он не может заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;

•             в течение пяти лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства;

•             в течение трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица.

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ГРАЖДАНИНА ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (ст.213.28 Закона о банкротстве).

Освобождение гражданина от обязательств НЕ ДОПУСКАЕТСЯ в случае, если:

1. вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

2. гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

3. доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Комментарии

7134 Введите число: