+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > «О противодействии экстремистской деятельности»

Афиша

«О противодействии экстремистской деятельности»

15 Ноября 2019

Противодействие экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему  делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.     

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

В последнее время сложилась положительная практика по выявлению в сети «Интернет» фактов размещения в открытом доступе для неограниченного круга лиц материалов, признанных судом экстремистскими.

По результатам мониторинга, осуществляемого прокуратурой района, в истекшем периоде 2019 года выявлено 20 таких фактов.

По результатам фиксации выявленных нарушений соответствующие материалы прокуратурой района направлены в территориальное управление Роскомнадзора для принятия мер о блокировке сайтов в порядке статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Комментарии

3419 Введите число: