+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > О возникновении природных пожаров
архив новостей...

Афиша

О возникновении природных пожаров

11 Октября 2019

С 16 сентября текущего года, на территории Новосибирской области наблюдается осложнение обстановки с природными пожарами - подразделениями ГПС осуществлено 143 выезда на тушение сухой травы, в лесном фонде зафиксировано 20 лесных пожаров. Как правило, причинами данных пожаров служит человеческий фактор - не соблюдение требований пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, умышленное сжигание сухой травы и пожнивных остатков на сельхозполях, в границах населенных пунктов и садоводческих обществ. Кроме того, наличие заброшенных, необрабатываемых и заросших земельных участков как в границах населенных пунктов и дачных обществ, так и на землях сельхозназначения, лесного фонда, значительно увеличивают риск возникновения природных пожаров, а так же способствуют распространению пожара на большие площади. При этом, особую опасность, при непринятии мер по очистке, данные земельные участки представляют в весенний период года, после схода снежного покрова. Так в апреле-мае текущего года, зафиксировано 7 случаев перехода пала растительности на жилые строения и надворные постройки и 7 раз возникала угроза перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты и садоводческие общества.

В целях пресечения нарушений требований пожарной безопасности в части использования открытого огня и в части неочистки территорий от сухой травы и горючего мусора, с начала пожароопасного сезона территориальными ОНДиПР, в ходе рейдовых мероприятий на территориях населенных пунктов, садоводческих объединений и земель сельхозназначения было возбуждено 835 административных дел, из которых 69 в отношении юридических лиц (62 в отношении органов местного самоуправления), 19 в отношении индивидуальных предпринимателей, 185 в отношении должностных лиц, 562 в отношении граждан.

Из общего количества административных дел, 489 протоколов составлено по фактам нарушений требований пожарной безопасности в части использования открытого огня и 346 протоколов по фактам нарушений требований пожарной безопасности в части неочистки территорий от сухой травы и горючего мусора.

Комментарии

4467 Введите число: