+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > О X Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства в школах Новосибирского региона
архив новостей...

Афиша

О X Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства в школах Новосибирского региона

24 Марта 2021

С 15 по 21 марта 2021 года прошла Неделя высоких технологий и технопредпринимательства ‒ образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Группа РОСНАНО», основная задача которого ‒ знакомство обучающихся со сферой высоких технологий и нанотехнологий.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства была проведена при поддержке пяти компаний: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), оператор-Программа «Школьная лига РОСНАНО»; Государственная корпорация РОСКОСМОС; Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»; ПАО «РусГидро» под эгидой Министерства просвещения РФ.

В этом году каждый день Недели стал тематическим ‒ Днем компании-партнера. Начался марафон высоких технологий 15 марта прямой трансляцией церемонии Открытия из Центра Медиа искусств Академии Талантов города Санкт-Петербурга, в которой приняли участие и школьники МБОУ гимназия № 3 в Академгородке (в квесте по атомной энергетике). Это было увлекательное шоу, связанное с тематикой Недели. Участники мероприятия и зрители познакомились с программой Недели.

В рамках недели проходили лекции и открытые уроки от компаний-партнеров проекта. От ФИОП (РОСНАНО) – лекция Евгения Алексеевича Гудилина - российского химика-материаловеда, заместителя декана факультета наук о материалах МГУ, член-корреспондента РАН. От БФ Сбербанка «Вклад в будущее» главный инженер по разработке Сбера и аспирантка факультета Компьютерных наук ВШЭ Тихонова Мария говорили о том, что всегда ли ощущение взаимосвязи между явлениями, возникшее после изучения данных, верно, и как эту взаимосвязь вообще найти, как не обмануться в выводах. Корпоративный университет гидроэнергетики «РусГидро» — представил «Решение изобретательских задач в энергетике». Спикер Антон Владимирович Савушкин, начальник службы связи информационных и технологических систем филиала ПАО РусГидро презентовал лекцию «Чебоксарская ГЭС». ГК Роскосмос предоставил целый цикл видеофильмов о достижениях российского космоса. ГК Росатом – документальные фильмы об атомной энергии и перспективах развития отрасли.

Вторник, 16 марта был посвящен Российскому космосу. Школьники посетили виртуальную экскурсию с гидом по Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, побывали на онлайн встрече с космонавтами-героями России, стали участниками литературной гостиной с командой МКС. Весь день в социальных сетях транслировались видеоролики и размещались материалы о достижениях российского космоса. Школьники посетили уроки, разработанные специалистами компании.

Среда, 17 марта– День ФИОП (РОСНАНО). Образовательные события Дня начались для школьников с визионерской лекции Юрия Коропачинского, биофизика, создателя компании-единорога OCSiAl и Ujet, идеолога нанотехнологий и технопредпринимательства.

Сразу после лекции, для школьников сети Школьная лига РОСНАНО и других желающих, стартовал кейс-турнир по решению бизнес-кейсов. В этот же день школьники и учителя стали участниками виртуального круглого стола и вместе со спикерами обсуждали как высокие технологии меняют качество жизни человека. Параллельно на платформе Стемфорд компании АНО «Е-нано» прошёл вебинар из серии «Ключ в наномиры» «ДНК в действии: многофункциональная биомолекула».

Четверг, 18 марта был Днем БФ Сбербанк «Вклад в будущее». В этот день школьникам были предложены уроки «под ключ» «Дизайн-мышление» и «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?», разработанные специалистами компании специально для Недели ВТиТ.

Пятница, 19 марта – День Гидроэнергетики. Школьники, принявшие участие в Открытом уроке «Гидроэнергетика в современном мире», подготовленном специалистами и экспертами Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро»), узнали об олимпиаде «Энергия Образования», Летней энергетической школе ПАО «РусГидро». Ребята посетили виртуальные экскурсии на гидроэлектростанции компании. В этот же день на платформе Стемфорда прошёл вебинар Алексея Юшкова «Особенности проектной и исследовательской деятельности в работе педагогов естественно-научного цикла» (серия «Стемфорд Учительская»).

Суббота, 20 марта, стал днем атомной энергии и вебинаров от информационных партнеров события. Школьники посетили центры атомной энергии ИЦАО, приняли участие в мероприятиях на площадках партнера.

Проект охватил 83 региона и 575 городов РФ. Отдельные участники подключались из 12 других стан. 7000 раз пользователи скачали «готовые уроки» от организаторов НВТиТ. 30000 пользователей посмотрели трансляцию открытия Недели. 750000 человек стали участниками НВТиТ.

В Новосибирском регионе в реализацию мероприятий недели ВТиТ синхронно включились 7 школ: 1) МБОУ гимназия № 3 в Академгородке – как региональный ресурсный центр АНПО «Школьная Лига» и координатор НВТиТ в регионе; 2) Аэрокосмический лицей им. Ю. В. Кондратюка; 3) МБОУ Гимназия № 5; 4) МАОУ Гимназия № 7 «Сибирская»; 5) МБОУ СОШ № 119; 6) МБОУ СОШ № 165 (г. Новосибирск); 7) Новолуговская МБОУ СОШ № 57 Новосибирского района Новосибирской области.

Все эти школы вошли во Всероссийский проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), основной темой которого является апробация модели естественнонаучного и технологического образования, а также учебно-методических материалов для организации проектной и исследовательской деятельности в общеобразовательной школе.

В рамках недели ВТиТ школами новосибирского региона было проведено около 200 мероприятий, событий, уроков, занятий, экскурсий. Более 3000 школьников приняло участие в образовательном марафоне. Во всех школах прошли уроки-дискуссии по профессиональному самоопределению «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?»

Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка. Здесь прошли яркие и запоминающиеся мероприятия, связанные с темой космоса - экскурсии обучающихся в лицейский музей, посещение Планетария и встречи с героем России космонавтом Александром Лазуткиным вызвали огромный интерес. А. Лазуткин рассказал лицеистам об особенностях подготовки космонавтов к жизни на космических орбитальных станциях и полетах в космических кораблях. Урок – экскурсия в лицейском музее МБОУ АКЛ имени Ю. В. Кондратюка был посвящен жизни и подвигу первого космонавта Ю.А. Гагарина. В ДЮЦ Планетарий учащиеся лицея познакомились с явлениями на Солнце и посмотрели фильм о Черных дырах. Это был очень увлекательный и познавательный фильм, который помог ребятам разобраться в тайнах Вселенной. Фильм содействует развитию познавательного интереса и увеличению количества ребят, увлекающихся астрономией и физикой. Был проведен интересный урок-лекция по биологии в 11 классе по теме «Тайны НАНО мира – молекулы ДНК», урок с лабораторной работой по физике в 11 классе по теме «Изучение треков заряженных частиц в камере Вильсона». В рамках Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка провел лицейскую научно-практическую конференцию «Человек. Земля. Вселенная», посвященную 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Тематика конференции соответствовала задачам Недели Высоких технологий и технопредпринимательства. В работе конференции участвовали лицеисты 7-10 классов в количестве 277 участников. Одиннадцатиклассники были привлечены для работы в экспертном жюри, т.к. многие из них являются победителями конференций Международного, Всероссийского и Регионального уровней. Эксперты отметили высокое качество представленных работ, хотя по статусу конференция является учебной. Основной задачей конференции является приобретение обучающимися опыта публичных выступлений, ведения дискуссии и презентации собственных работ. Исследовательские работы, занявшие призовые места будут рекомендованы на конференции более высокого уровня: Регионального Всероссийского и Международного.

Закончился марафон школ Новосибирского региона и РФ. Надеемся, что всем участникам был полезен разноплановый опыт методической работы (и с содержанием, и с образовательными технологиями, и с формами организации событий, и с универсальными средствами обучения). Это был новый опыт и новые результаты. Все участники увидели новые перспективы.

Команда Школьной Лиги (СПб) благодарит директоров школ, педагогов и школьников Новосибирского региона за активную и содержательную работу в программе. Это большое счастье – совместно со своими учениками строить будущее.

Комментарии

8578 Введите число: