+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Об Алтае
архив новостей...

Афиша

Об Алтае

14 Января 2019

В ноябре 2018 года в детском саду №509 состоялось увлекательное «Путешествие на Алтай» для старших дошкольников. С самого утра музыкальный зал начал превращаться в туристический лагерь, расположенный в горах Алтая. Педагоги поставили настоящие палатки, «разожгли» костер, приготовили ароматный травяной чай в термосах.

Родители заранее приготовили для своих детей рюкзаки с пледами и подушками.

В горах встречал детей Алтайский шаман-сказочник (музыкальный руководитель), в традиционном костюме.  Шаман-сказочник поведал о том, что злой Дух украл у него книгу мудростей. С помощью музыкального инструмента комуса, а также национального танца, который исполнили мальчишки, он вызвал духов Алтая и те поведали, что ребятам необходимо пройти испытания для того, чтобы отыскать книгу.

Во время квеста ребята побывали в Лавке ремесел, где смогли посмотреть на алтайские сувениры (заранее собранными при участии родителей), а затем своими руками сваляли из шерсти «волшебные» амулеты, оберегающие от неудач. Отправившись дальше, юные путешественники оказались в предгорье Алтая, где вместе с пастушком они поиграли в традиционные алтайские подвижные игры. Выполнив все задания, они встретились со злым духом, который и украл волшебную книгу мудростей. Злой дух, прежде чем вернуть книгу, расспросил детей о том, какие русские праздники и традиции они знают. Дошкольники познакомились с традиционным Алтайским праздником Эл – Ойыном, сравнили его с русской масленицей, отыскав много общего.  Научились отгадывать народные алтайские загадки и понимать смысл пословиц.

Вернувшись в лагерь, ребята попробовали на скорость упаковаться в спальные мешки, поиграли в игру «Заселись в палатку». Но больше всего детям понравился музыкальный вечер у «костра» со стаканчиком горячего душистого чая из горных трав. Ребята исполнили песню об Алтае, а затем, завернувшись в теплые пледы, под треск костра послушали мудрую сказку из найденной ими книги.

Прощаясь, Шаман пригласил ребят в гости летом и обещал приготовить новое увлекательнейшее путешествие!

 

 

Комментарии

4132 Введите число: