+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Об изменениях в сфере пенсионного и социального страхования.
архив новостей...

Афиша

Об изменениях в сфере пенсионного и социального страхования.

27 Февраля 2023

Управляющий Отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа рассказал новосибирцам об изменениях в сфере пенсионного и социального страхования с 1 января 2023 года.

 - С 1 января изменилось ли что-то принципиально в вопросах пенсионного и социального страхования?

 Во-первых, социальные услуги теперь предоставляются Социальным фондом России, который объединил в себе полномочия Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Полный перечь услуг, которые сегодня оказывает объединенный Фонд, можно найти на сайте СФР.

Во-вторых, с 1 января 2023 года в связи с объединением Фондов введен Единый социальный налог. Ранее работодатели за своих работников уплачивали страховые взносы на пенсионное и социальное страхование в размере 22% и 8%. В текущем году Единый тариф составляет 30% от фонда оплаты труда. Его по-прежнему перечисляет работодатель за своих работников. Обращаю внимание, что взносы на страховку от травматизма на производстве не входят в Единый тариф – они по-прежнему перечисляются отдельно. Соответственно появился новый единый отчет.

Еще одно новшество с 1 января 2023 года – работники по договорам гражданско-правового характера теперь включены в социальное страхование. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. Теперь физические лица, которые работают по договорам ГПХ, будут иметь те же социальные гарантии, что и сотрудники, оформленные в штат: оплаты больничных листов; выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком.

 - В условиях объединения Фондов сохранились ли пенсионные и социальные права граждан?

 Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжают выплачиваться в установленные сроки – Социальный Фонд принял на себя все обязательства ПФР и ФСС по осуществлению выплат. Для продолжения выплат, в том числе пенсионных, не нужно подавать никаких дополнительных документов и заявлений.

Все сведения на работающих граждан (сведения о стаже, отчисленных ранее страховых взносах, в том числе на вредном производстве и льготных работах), уже хранятся в Социальном фонде в цифровом формате и надежно защищены. Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтен, можно, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде на портале госуслуг или лично в клиентских службах СФР и МФЦ. Если в справке не отражен какой-то период работы или иной деятельности (работодатель, например не предоставил сведения на своего работника), можно обратиться с заявлением о зачете таких периодов, предоставив подтверждающие документы.

Основные же принципы пенсионного и социального страхования остались прежними. Все граждане, начиная с рождения, регистрируются в системе пенсионного и социального страхования. На них в системе СФР открывается индивидуальный лицевой счет, которому присваивается СНИЛС – страховой номер. Ежегодно в нашей системе мы регистрируем порядка 50 тыс. граждан.

Действующее законодательство подразумевает целый ряд страховых случаев, за которыми следует установление выплат по линии Социального фонда: достижение определенного возраста, потеря кормильца, потеря трудоспособности и установление инвалидности – во всех этих случаях устанавливаются страховые пенсии, в том числе страховые пенсии по инвалидности – они устанавливаются в том случае, если у человека есть хоть один день трудовой деятельности.

В Новосибирской области сегодня 808 тыс. получателей пенсии. 91% - получатели именно страховых пенсий. За прошлый год мы перечислили жителям нашего региона страховых пенсий на сумму более 161 млрд. рублей.

При этом для граждан, у которых не возникло право на установление страховой пенсии, по-прежнему есть право на установление государственной пенсии. В нашей стране без пенсии гражданин не останется. Если не заработал права на страховую пенсию по старости, будет установлена социальная пенсия, правда на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста. Если инвалидность установлена ребенку – возникает право на установление государственно пенсии по инвалидности. В 2022 году мы перечислили новосибирцам государственных пенсий на сумму 11,2 млрд. рублей.

В рамках обязательного социального страхования отделением Фонда осуществляются следующие выплаты работающим гражданам: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка для работающих родителей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих родителей.

  - Кто сегодня может рассчитывать на выплату пособий в рамках такого страхования? Есть ли «подушка безопасности» при потере гражданином трудоспособности?

 Конечно, все граждане, включенные в пенсионное и социальное страхование, за которых работодатель уплачивает соответствующие взносы, а также все граждане, потерявшие трудоспособность, в том числе пострадавшие от несчастных случаев на производстве. При этом, как я уже сказал, государство поддерживает не только граждан, потерявших трудоспособность во взрослом возрасте. Семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, также получают внимание и выплаты от государства: помимо пенсии по инвалидности на детей, неработающим родителям, которые осуществляют уход за такими детьми, устанавливается по линии СФР выплата по уходу. В нашем регионе размер такой выплаты составляет 12 тыс. рублей на ребенка в месяц. В прошлом году на эти выплате отделением ПФР по Новосибирской области было направлено более 1,7 млрд. рублей.

Всем гражданам с инвалидностью также по линии Фонда устанавливаются ежемесячные денежные выплаты, размер которых зависит от группы инвалидности. Также предоставляется по линии Фонда набор социальных услуг – социальный пакет, который включает в себя целый ряд льгот в натуральном виде: бесплатные лекарства, питание для маленьких детей, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном жд транспорте, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Фонд также обеспечивает граждан с инвалидностью необходимыми ТСР – техническими средствами реабилитации по показанию МСЭ. В электронном каталоге технических средств реабилитации (он интегрирован в сайт СФР) представлено свыше 6,7 тыс. изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей средств реабилитации.

 - Если потеря трудоспособности произошла на производстве, это влияет на установление выплат и пособий, а также на дальнейшую реабилитацию?

 Это отдельный вид страхования, выплаты по которому с 1 января 2023 года также обеспечиваются через Социальный фонд России. Фонд осуществляет обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний целый ряд выплат и пособий:

- пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- единовременные и ежемесячные страховые выплаты;

- оплата дополнительных расходов на реабилитацию, в том числе лечение работников непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве.

  - Как семьи с детьми включены сегодня в систему защиты со стороны государстве через Социальный фонд России?

 Можно сказать, что государство осуществляет страхование и для семей с детьми. В отношении данной категории речь идет, конечно же, не о «прямом» страховании за счет уплаты страховых взносов – государство «страхует» семьи с детьми с невысоким доходом путем осуществления выплат для семей с детьми, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Именно на этом принципе основывается Единое пособие на детей в возрасте от 0 до 17 лет, а также беременных женщин, вставших на учет в мед организации в ранние сроки беременности, введенное с 1 января 2023 года.

Причем такая государственная поддержка семей с детьми реализуется уже не первый год: Единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3-х лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Так что государство планомерно проводит политику поддержки семей с детьми. Путем введения Единого пособия создана целостная бесшовная система государственной поддержки нуждающихся семей с детьми.

  - Можно ли сказать, что индексация пенсий и различных выплат – это тоже своего рода защитный механизм, призванный поддерживать материальное обеспечение граждан отдельных категорий на определенном уровне?

 Конечно, индексация пенсий и иных социальных выплат является государственным механизмом увеличения доходов граждан в связи с ростом инфляции и потребительских цен. Цель индексации - поддержание покупательной способности доходов и сбережений граждан. Уже не первый год в стране проводится индексация пенсий и пособий выше уровня инфляции. При необходимости может быть проведена дополнительная индексация, как это было в прошлом году – в июне дополнительно на 10% были проиндексированы все пенсии. Ежегодно проводится и индексация и иных выплат. Те, которые зависят от прожиточного минимума (например, единое пособие, ежемесячные выплаты из маткапитала, пособие для беременных) были пересчитаны с 1 января. С 1 февраля были проиндесированы на 11,9% меры соцподдержки, которые перешли в Фонд в 2022 году от органов социзащиты (по уходу до полутора, единовременное пособие при рождении ребенка, ряд выплат чернобыльцам и семьям военнослужащих и т.д.). Таким образом, индексация позволяет поддерживать выплаты для особых категорий граждан на определенном уровне.

 

Пресс-служба Отделения СФР  оссииРосии

Комментарии

7154 Введите число: