+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Об особенностях продажи мобильных телефонов и некоторых других элек-тронных устройств из числа технически сложных товаров

Афиша

Об особенностях продажи мобильных телефонов и некоторых других элек-тронных устройств из числа технически сложных товаров

23 Апреля 2021

В связи со вступлением в силу с 1 апреля 2021 г. пункта 4.1 статьи 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что ряд электронных устройств теперь должны продаваться с предустановленными российскими программами. Если покупатель обнаружил, что такого рода программное обеспечение по каким-либо причинам не установлено – такой товар признается некачественным, а потребитель вправе заявить требования о замене товара, устранении недостатков или возврате денежных средств за покупку.

При проработке вопросов, связанных с предустановкой российских программ Роспотребнадзор обратил особое внимание Минцифры России на то, что версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. Указанное требование вошло в качестве обязательного в постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867 и будет находиться на постоянном контроле Роспотребнадзора. О всех фактах навязывания платного программного обеспечения потребители могут обращаться в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках) либо в территориальные органы Роспотребнадзора.

Предлагаем потребителям ознакомиться с коротким навигатором по вступившим в силу изменениям.

На какие электронные устройства распространяется требование о предустановке?

Указанный перечень устройств утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867 и в него входят:

  • - смартфоны
  • - планшетные компьютеры
  • - компьютеры стационарные
  • - ноутбуки
  • - телевизоры с цифровым блоком управления (с функцией Smart TV, поддерживающие установку программ из магазинов приложений).

В магазинах уже должны продавать электронные устройства с российскими предустановленными программами?

Новые требования распространяются на указанные виды технически сложных товаров, которые произведены после 1 апреля 2021 г. Это означает, что на прилавки магазинов в ближайшее время будут поступать устройства с уже установленной российской программной начинкой.

Какие программы должны быть установлены?

Перечень таких программ определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3704-р. Этот список сформирован на основе их рейтинга, в который попали только те программы, которыми воспользовались не менее 500 тысяч человек за прошедший год. Список будет обновляться ежегодно до 1 августа и в него могут войти новые приложения, набравшие популярность у россиян. Вот список программ, которые будут на электронных устройствах.

На смартфоны:

· Яндекс.Браузер

· «Яндекс» (поисковая система)

· Яндекс.Карты (навигационная система)

· Яндекс.Диск (программа для доступа к облачным сервисам хранения данных)

· Почта Mail.ru

· ICQ (программа для обмена мгновенными сообщениями)

· Голосовой ассистент «Маруся»

· Новости Mail.ru

· OK Live (программа, обеспечивающая доступ к онлайн-трансляциям и контенту, размещаемому пользователями)

· ВКонтакте (программа для доступа к социальным сетям)

· Одноклассники (программа для доступа к социальным сетям)

· MirPay (только Android, программа для использования национальной платежной системы "МИР")

· Госуслуги

· МойОфис Документы (офисное программное обеспечение)

· Kaspersky Internet Security (только Android, антивирус)

· Applist.ru (программа для доступа к ресурсам, включенным в утвержденный Минцифры России перечень социально значимых отечественных интернет-сервисов

На компьютеры и ноутбуки с Windows:

· МойОфис Стандартный Домашняя версия (офисное программное обеспечение)

На телевизоры с функцией Smart TV:

· Поисковик «Яндекс»

· Программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы: Wink, Ivi, Первый, КиноПоиск, Okko, More.tv, Premier, Смотрим, НТВ, Start.

Как будет выглядеть предустановка программ? Хватит ли на устройстве для этого места/памяти?

Производители смогут обеспечить предустановку на свои новые устройства тремя способами:

1. Полная предустановка приложений на жесткий диск.

2. Выбор в режиме «одного окна», какое из предложенных приложений необходимо установить при первом включении устройства.

3. Размещение иконки программы на экране устройства, кликнув на которую пользователь установит программу самостоятельно.

Я понесу дополнительные расходы в связи с установкой российских программ?

Изготовителю, продавцу и иным уполномоченным ими лицам запрещено брать плату за предустановку российского ПО. Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом пользователь может приобрести дополнительную (расширенную) платную версию программы, но в случае отказа от платного обслуживания всегда сможет вернуться на бесплатную версию.

Комментарии

5861 Введите число: