+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Около 6 тысяч новосибирцев оформили пенсию по новому Закону

Афиша

Около 6 тысяч новосибирцев оформили пенсию по новому Закону

29 Апреля 2019

 В 1 квартале около 6 тысяч жителей региона обратились в органы ПФР за установлением пенсии.      

 

С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по гос обеспечению. При этом для граждан, которые выходят на пенсию в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволяет пенсионерам выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Таким образом,  мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения, которые в 2019 году достигнут пенсионного возраста, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Однако это не означает, что в первой половине текущего года пенсии вовсе не назначаются. В 1 квартале текущего года за установлением пенсии в органы ПФР Новосибирской области обратились 5 750 жителей региона.  Более 4-х тысяч из них – за страховыми. Кому же сегодня устанавливается пенсия? Напомним, что целый ряд категорий граждан сохранил право досрочного выхода на пенсию. Так, работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений

Неизменным возраст выхода на пенсию остался и для  граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсионный возраст также не изменился и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идет о женщинах, у которых 5 и более детей; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, и ряде других категорий.

В полном объеме сохраняются и пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность. Эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Есть уже и «первые ласточки» новых оснований для установления страховой пенсии досрочно, которые появились в текущем году. Речь идет в частности о гражданах, имеющих большой стаж. Напомним, что под «большим» стажем подразумевается  страховой стаж не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин. В таком случае им страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Устанавливаются сегодня пенсии и тем гражданам, кто достиг пенсионного возраста в прошлом году, но по каким-либо причинам не обратился в органы ПФР за установлением пенсии. Причем этой категории граждан пенсии устанавливаются по правилам, действовавшим до 1 января 2019 года, то есть с учетом прежнего пенсионного возраста.

Это же правило распространяется и на тех граждан, кто обратился за установлением пенсии в прошлом году, но пенсия ему не была установлена в связи с несоблюдением остальных необходимых условий, например, не хватило страхового стажа либо пенсионных баллов. Они их приобрели (например, доработали необходимы стаж), соответственно приобрели и право на страховую пенсию.

Остальным обратившимся гражданам установлены социальные пенсии либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Комментарии

1933 Введите число: